Консультация педиатра /

Сильный кашель у ребенка — вопрос №2899408

Здравствуйте! Ребенку 1.8 .
Вчера был весь день вялый, текли сопли,ночью поднялась небольшая температура 37.2
Утром проснулся состояние ухудшилось! Сильный кашель, забитый носик .
Что посоветуете от кашля и от задолженности?

Второй день промываю нос аквалором

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Необходимо обратиться к Вашему педиатру до осмотра и уточнения диагноза, до этого момента симптоматическое лечение.

Любые сиропы от кашля запрещены детям до 5 лет, так как они ещё не способны откашливаться и мокрота будет просто скапливаться в легких малыша.

В вашем случае кашель скорее всего от постназального затека, когда сопли стекают по задней стенке глотки и раздражают горло. Следовательно - кашель. Чаще всего такой кашель появляется ночью, в лежачем положении, в течение дня, когда долго не промывали нос или после физической активности.

Детям до 3 лет в таком случае рекомендуется:

Обильное теплое питьё 40 мл/кг в сутки, можно воду, компоты, морсы (разбавленные водой и без сахара).

Нос промывать морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора. Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк.

При заложенности носа используем детский Снуп или Називин бэби тоже в виде капель - по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше.

Для понижения температуры используем парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же можно применять нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.

Не забываем про физические методы охлаждения: температура в комнате 21-22 градуса, раздеть ребенка, снять памперс, проветривание, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде.