Консультация терапевта /

Совместимость ксарелто с антибиотиками — вопрос №1981369

Здравствуйте. Маме 81 год. Сильное ОРВИ третий день. Температура 37,7-38. Очень сильный кашель с жёлтой мокротой, насморк. Принимает Лазолван, парацетамол. Вызывать врача отказывается. Насколько я понимаю, это бактериальная инфекция, при которой необходимо принимать антибиотики. Но проблема в том, что в связи с мерцательной аритмией она принимает ксарелто 20 мг, который несовместим ни с одним из просмотренных мною антибиотиков. Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.

Возраст: 81

Хронические болезни: ИБС, мерцательная аритмия, гипертония.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прием ксарелто и антибиотиков возможен. Побочные эффекты развиваются крайне редко. Конечно желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для решения вопроса о назначении антибиотиков. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. Но в инструкциях пугают кровотечением. Какой группы антибиотик лучше выбрать в этом случае?
Нарколог, Терапевт
Трудно судить " в слепую" без анализов, аускультации, но я бы рекомендовала в таком случае Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Это группа цефалоспорины
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо Вам.
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксарелто не вступает во взаимодействие с препаратом Флемоксин, действующее вещество Амоксициллин, либо Супракс (Цефиксим), рекомендую лекарственную форму солютаб как наиболее безопасную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам, но в инструкции тоже указано, что он усиливает действие ксарелто. Я тоже думала, что он безопасный, потому что разрешен даже беременным.
Терапевт
Светлана, здравствуйте.

Желательно и по хорошему нужно посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок.

Если слепо принимать, лучше тогда Амоксиклав- стартовый препарат.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 10 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.
+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

При получении пациентами антикоагулянтов часто назначаются антибиотики по показаниям. Потому что антибиотики тоже жизненно нужны бывают. И цефтриаксон, и амоксиклав, и левофлоксацин назначала пациентам, получающим и НОАК(эликвис/ксарелто), и тем, кто на гепарине,клексане. Гипокоагуляцию не усилял, это же на 5-7 дней только.
Я бы рекомендовала Амоксиклав (Флемоксин).
Если вы опасаетесь, конечно без анализа крови и не давать тогда антибиотик. Симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, большое Вам спасибо. Осталось уговорить маму. Ещё раз спасибо.