Какой антибиотик пить от пневмонии/бронхита не вирусной этимологии
Здравствуйте. Не понимаю, что делать. Две недели назад переболела ковидом,дома. Потом стало лучше ,лихорадка прошла . Но через несколько дней после прогулки совсем заложило грудь и сильный кашель не покидает меня, сильный насморк тоже и все отечное, мокрота очень зелёная , в первой половине дня. В целом заложенность и кашель уже около месяца. Но сейчас хуже всего. Температуры нет. Сдала сегодня клинику и срб , он 4.83 из 5 по референсу... Думаю про левофлоксацин или амоксиклав, но он вроде не работает в случае микоплазменной пнев. Чем лечиться ? Только без советов вызвать врача/поехать ,толку 0. Если что при ковиде прошлом в 2021 было не слышно ничего в лёгких , а было уже поражение 49% на КТ. Но там было все как-то по другому. Кислород показывает 93-95. Чаще 95. Клиника ещё не пришла.
Здравствуйте. Сатурация низковата. Сделать рентгенографию легких нет возможности?
Когда будет готов клинический анализ крови?
Чем лечились до этого момента ?
Айизат Газиевна, здравствуйте. Ацц, Амброксол, полоскание горла.
Если бы было так просто сделать рентген , я бы уже давно сделала)
Айизат Газиевна, завтра будет анализ ,видимо. Хотя обещали сегодня до 24.00
Здравствуйте!
Стоит дождаться общего анализа крови, по данным результатов определиться с антибактериальной терапией. Завтра будет готов анализ?
На данный момент можно для разжижении мокроты принимать АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день, 7 дней.
Желательно выполнить КТ органов грудной клетки
Анастасия Александровна, здравствуйте. Должен был быть уже готов. Завтра точно будет
Возможности сейчас нет сделать. Понятное дело что с кт или рентгеном картина была бы яснее, надеюсь анализ все прояснит
Анастасия Александровна, да, ацц пила и Амброксол переменно ,не вместе
Если температуры нет, можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7 дней.
Завтра, как будет готов анализ, прикрепите сюда и оповестите. Проведем коррекцию лечения.
Анастасия Александровна, прикрепила анализ
Здравствуйте!
По анализу кровь данных за бактериальную инфекцию нет.
Вы себя как чувствуете? Мокрота также зеленая?температура?
Анастасия Александровна, на удивление лучше , чем вчера. Мокрота да зелёная ,но менее вязкая наверное и кашель не такой ужасный , по крайней мере с утра. Температуры нет и не было
Анастасия Александровна, кислород смущает , с утра 92 показало. Сейчас стабильно 94.
Я все-таки буду ориентироваться на клинику и рекомендую Вам прием Клацид 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры- нормобакт Л по 1 саше 1 раз в день, 10 дней.
Делайте ингаляции с пульмикортом
Желательно сделать рентген или вызвать врача на дом, чтобы он прослушал легкие
Анастасия Александровна, клацид широкого спектра действия ?
А Пульмикорт он только купирует или обладает и лечебным эффектом ?
Как ориентироваться по правильности курса ? Обычно когда антибиотик пьешь и темп падает довольно быстро - значит на верном пути. А тут только по кашлю ? Через сколько пересдать анализ и какой ?
Принятый ответ
Клацид антибиотик широкого спектра.
Пульмикорт дает противовоспалительный, противоотечный эффект.
Ориентируйтесь на состояние, должен уменьшиться кашель, мокрота должна стать светлого цвета.
Контроль ОАК через 7 дней
Здравствуйте. При микоплазменной пневмонии работают макролиды, например клацид 500мг 2р/сут-7дней.
Здравствуйте
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Вильпрафен солютаб 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Здравствуйте, а оак сдавали? или только срб?
при микоплазменной пневмонии назначаются макролиды - кларитромицин хотя бы по 500 мг х 2 раза в день. Но лучше все-таки оак посмотреть. Такой срб не говорит о бактериальной инфекции. И рентген ОГК.
Надежда Яковлевна, прикрепила клинику с соэ, на микроплазм.отдельно не сдавала
в оак лейкоциты прям по верхней границе нормы, и лимфоциты в % по нижней границе.
Надежда Яковлевна, я это и сама вижу , а что это значит ?
Если бы был бы рентген или возможность получить его оперативно , не было бы вопросов в интернете )))
это значит, что возможно присоединение бактериальной инфекции.
рентген?