Свищ прямой кишки
Добрый день. Имеется у меня недуг. Свищ прямой кишки. Сегодня должна была быть операция, но я заболел именно в день операции. Врач сказал перенесем. Но боюсь, что уже в этом городе не успею, придется обращаться в клинику по месту проживания. В Санкт-Петербурге (сейчас нахожусь в Красноярске) Свищ впервые диагностировали в 2024, летом. Проходил колоноскопию - все чисто. Зимой приехал опять сюда в город - видимо началось обострение. Сначала было чувство не полностью опоржненного кишечника, затем спустя неделю стаи ежедневные выделения (видимо слизи), белой или бело-желтоватой жидкости. Так они и продолжаются примерно с 1 января. По назначению врача прикладываю ватный диск с офломелидом 2 раза в день. Анализ крови сдал перед операцией - все хорошо. Проктолог мой - замечательный врач, и я бы с радостью прооперировался бы тут, но боюсь не успею, так как даже если успею сделать операцию, мне потом в поезде ехать 3ое суток, а сами понимаете, ничего кроме мази приложить я там не смогу. Отсюда вытекают пару вопросов. 1. Какими способами сейчас удаляют свищи, на подобие у меня? Вот который из описания на бумаге. Это радиоволновые методы? Или "чистый" скальпель? Беспокоюсь за период реабилитации. 2. Слишком ли опасно отложить операцию еще примерно на месяц? Я боюсь как бы оно не перерасло во что-то другое. 3. Чем мне до операции в этот период возможно обрабатывать промежность? Офломелид уже месяц прикладываю. Может можно что-то другое или его продолжить? Простите, так переживаю, хочется мнения со стороны так же.
Добрый день!
1) И тот и другой методы имеют место быть. Выбор остается за лечащим врачом и вами.
2) На месяц если отложить думаю терпимо, но желательно как можно скорее.
3) Офломелид можно заменить на мазь левомеколь.
Здравствуйте , Михаил !
1. Какими способами сейчас удаляют свищи, на подобие у меня? Вот который из описания на бумаге. Это радиоволновые методы?
При удалении свищей прямой кишки перед хирургом всегда 2 важных момента :
- КАК СДЕЛАТЬ ТАК , ЧТОБЫ СВИЩ УДАЛИТЬ
РАДИКАЛЬНО , Т .Е. СВИЩЕВОЙ ХОД БЫЛ ВСКРЫТ И ИССЕЧЕН ПОЛНОСТЬЮ , ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА !;
- КАК СДЕЛАТЬ ТАК , ЧТОБЫ ПРИ СТРЕМЛЕНИИ К ТАКОЙ РАДИКАЛЬНОСТИ НЕ ЗАДЕТЬ, НЕ ПОВРЕДИТЬ ЗНАЧИМУЮ ПОРЦИЮ ВОЛОКОН АНАЛЬНОГО СФИНКТЕРА , ЧТО ПОТОМ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕДЕРЖАНИЮ КАЛА !
Вот хирург балансирует между этими двумя наставлениями и в зависимости от разновидности свища (полный он или не полный ), а так же отношения свища к анальному сфинктеру (Интрасфинктерный свищ — берет свое начало в крипте (складке) прямой кишки и открывается над мышечным сфинктером анального отверстия, то есть весь свищ находится внутри прямой кишки (до сфинктера).
Транссфинктерный — затрагивающий одну или более порций мышечных волокон анального сфинктера.
Экстрасфинктерный — глубокий извилистый свищ, который идет, огибая сфинктер и открывается в области промежности. Может иметь выраженные рубцы и глубокие гнойные затеки.) будет выбирать тот способ удаления который позволит ему добиться тех 2 - х важных целей : РАДИКАЛЬНО ИСПЕЧЬ СВИЩ И МИНИМАЛЬНО ЗАДЕТЬ СФИНКТЕР!
И выберет наиболее оптимальный вариант операции для достижения этой цели конкретно в Вашем варианте свища !
2. Слишком ли опасно отложить операцию еще примерно на месяц? Я боюсь как бы оно не перерасло во что-то другое.
Нет , раз сейчас нет признаков обострения и как Вы пишете отток по свищу свободный , то несколько недель роли никакой не сыграют , важно не откладывать очень долго , не получить новое обострение парапроктита !
3. Чем мне до операции в этот период возможно обрабатывать промежность? Офломелид уже месяц прикладываю. Может можно что-то другое или его продолжить?
Раз нет острого процесса , то принципиальной разницы нет чем перевязываться , но раз долго Вы применяете ОФЛОМЕЛИД , то наверняка флора отделяемого за
это время выработала устойчивость к антибиотику в этой мази (к Офлоксацину ) , потому правильнее поменять её !
Можно на мазь АУРОБИН 2 раза в день в течение 1 недели , затем можно поменять на мазь ФУЦИДИН 2 раза в день , 2 недели !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи на этом
пути !
Принятый ответ
Михаил, я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас вопросы ?
Яков Ашотович, Добрый вечер доктор!
Да, очень развернуто, спасибо большое!
Здравствуйте!
1. Есть лазерные методики FiLaC , мало травматичный метод , свищевой ход обрабатывается лазером , свищевое отверстие иссекается , или электроножом свищ иссекается
Период восстановления после первого варианта будет легче и быстрее , но тоже придется перевязки делать
2 отложить операцию можно , но запланировать в ближайшее удобное время, так как свищ это хронический источник воспаления , может быть парапроктит
Также для диагностики обычно рекомендуется выполнение МРТ анального канала и прямой кишки с контрастом ( могут быть затеки в клетчатке )
3 до хирургического лечения свищевое отверстие в перианальной области промывать водным раствором Хлоргексидина ( Мирамистин ) утром и вечером и после каждого акта дефекации , после повязка с мазью Офломелид или Левомеколь
Евгения Владимировна, Добрый вечер!
Спасибо за ответ.
Единственное, слышал о том, что после лазера велик риск рецидива. Что печалит, так конечно бы на лазер согласился.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рецидив может быть после любого метода лечения
Скорейшего Вам решения вашей проблемы !