Консультация проктолога /

Слизь, кровь в кале, что то давит после дефекации — вопрос №2348648

Здравствуйте, После анального секса при дефекации больно, а после не много жжет, постоянные чувста как будто хочется в туалет, что то давит внутри, в кале слизь и кровь (глазами не видно) и произвольно выделяется желтая слизь из ануса. Что это может быть? Посев кала чистый, в общем анализе эритроциты, лейкоциты много, слизь +, и кровь. Общий анализ крови все в норме, СРБ норма, моча норма. Скрытая кровь с кале, кальпротектин 156. Прилагаю заключение колоно и биопсии. Ставил прокто-глевинол свечи, постеризан форте свечи, натальсид короче все от геморроя и трещин и уже 2 месяца симптомы те же остаются. Месяц ставил месалазин 500 свечи в день 2 раза и тоже ничего потом 2 недели не ставил пил факсимин, пробиотик сейчас уже около 14 дней снова ставлю месалазин 500 свечи в день 2 раза и пью месалазин 800 в день 3 раза плюс пробиотик, врач назначил это последнее лечение на месяц. Симптомы пока те же держатся: слизь вижу в кале, после дефекации что то давит в заднем проходе и произвольно выделяется желтая слизь из ануса в течении дня. Что мне делать? Когда все это закончится?

Возраст: 34

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место анальная трещина. Обратитесь очнок проктологу для осмотра. До осмотра можно использовать свечи с анестетиком, например Проктогливенол или Релиф-адванс, гель Релифипин, свечи Метилурациловые.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, доктор посмотрите пожалуйста все что я написал, приложил. Я ставил все это уже, не помогло и в колоноскопии тоже трещины не видят же (((

Онколог, Хирург, Проктолог
При колоноскопии трещину могут не увидеть, так как этот участок анодермальной линии часто пропускают. Нужен очный осмотр проктолога.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования выявлены полипы с признаками воспаления и геморроидальные узлы 2 степени, что может быть причиной Ваших симптомов.
При лечении геморроя обычно рекомендуют:
-исключить острую, раздражающую пищу, алкоголь, физические нагрузки, перегревания, обезвоживание на время лечения. Следить за стулом, не допускать запоров. При запорах вазелиновое масло по 1 столовой ложке 3 раза в день.
- полноценное питание+клетчатка: Нутрифайбер (1 мерную ложку растворить в 250-300 мл воды, принимать 1 раз в день во время приема пищи)
- Сидячие ванночки с теплым слабо розовым раствором марганцовки 5-7 минут 2 раза в день и после стула, затем к заднему проходу прикладывать ватный диск со смесью мазей Гепатромбин Г+ Ауробин
(или Релиф ПРО) + гель Троксевазин (или Троксерутин) на 30 минут 3 раза в день в течение 7 дней.
- при болях свечи Кетонал (или Кетопрофен или Артрум или Флексен) по 1 свече 2 раза в день: утром после стула и на ночь. Свечу предварительно смазать мазью и вводить глубоко.
Так же можно сдать посев кала, для выявления патогенных микроорганизмов, вызывающих воспаление.
При не эффективности консервативного лечения может быть рекомендовано лечение хирургическое.
В описании ФКС наблюдаются множественные эрозии, необходимо исключить неспецифический язвенный колит и болезнь Крона. При данных заболеваниях кишечника возможно изменение терапии, например на препарат сульфасалазин или кансалазин, а так же добавление терапии, например буденофальк для снижение воспаления.
Так же, можно проверить предстательную железу, при ее воспалении (аденома) может присутствовать чувство давления.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, на посев сдавал, чисто выходит. А хирургически это как? Что будут резать, удалять? Есть момент когда пью налгезин это чувство давления и тд. исчезают.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Налгезин снимает воспаление, поэтому чувство давления уменьшается.
Хирургическое лечение включает в себя удаление геморроидальных узлов различными способами, скальпелем, лазером, коагуляцией, высокочастотных электромагнитных волн или ультразвука.
Клиент
Юлия Андреевна, здесь врачи остановились на мнении колита (гастроентеролог и проктолог), просто как долго мне его лечить? Уже 3 месяц пошел ((((
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
К сожалению, бывают колиты хронические, тогда лечение и диета, образ жизни могут затянутся на длительное время до наступления ремиссии.
В любом случае до устранения беспокоящих Вас симптомов лечение необходимо продолжать или менять, при его не эффективности.
Хирург
Здравствуйте, Вам нужно посетить проктолога для осмотра анального канала и оценки тонуса сфинктера, так как при колоноскопии прямая кишка в области анального канала +5 см не осматривается из за технических особенностей эндоскопа.
По описанию может быть анальная трещина и нарушение работы сфинктера после травматизации.
Сейчас можно использовать свечи Постеризан 2 раза в день 30 дней , использовать вместе со свечами Месакол, интервал между введениями 2 часа.
Для улучшения микроциркуляции и повышения тонуса вен таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Для улучшения нейромышечной проводимости сфинктера таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Контроль фекального кальпротектин в динамике для оценки активности воспаления в толстой кишке.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, доктор по поводу нарушения работы сфинктера: у меня нет произвольных выходов газов, кала и т.д. все эти процессы происходят под моим контролем. При всем при этом опять какие то подозрения в связи с этим могут быть разве? Даже слизь желтая которая в течении дня бывает она белье не пачкает.
Хирург
Если все под вашим контролем, тогда другое дело. То закончите то лечение которое проводите сейчас и прекратите приём всяческих свечей. Возможно слизь повышается есс продукция непосредственно свечами, плюс сама основа свечи, она не всасывается и может вытекать
Клиент
Елизавета Александровна, и плюс доктор я пью амитриптилин 10 мг. уже месяц по назначению гастроентеролога. Нейромидин И другое лекарство что Вы прописали из этой же серии?
Хирург
Нет, это не серия амитриптиллина, это препараты для улучшения проведения нервного импульса. Но если вы не отмечаете самопроизвольных выделений и сфинктер контролируете, то принимать их не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, выделения желтые в течении дня есть, но они не текут до белья, я чувствую мокнутье или чувствую как буд то что то потекло там и кончиком салфетки в задний проход мокаю вижу этот эксудат. Т.е. вытекает до дырочки и там сжимается остается дырочкой. Но газы, кал когда есть если я сам не воспроизведу действия они не выходят.
Хирург
Тогда препараты которые обсуждали Выше не нужно.
Пройдите курс что сейчас проходите и на этом сделайте перерыв, возможно это действительно результат применения свечей
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Добрый день! Я выкладывал здесь фото, все врачи скзали дерматит складки и назначили тридерм или аналоги 10 дней, я мазал, симптомы практически прошли, но не много розоватость оставалась и я сегодня захотел почистить отросшие волосы с помощью veet, теперь у меня опять красно, жжет и тд. Намазал бепантен, потому что тридерм побоялся снова мазать так как там гормональный есть а я уже 10 дней мазал его. Что делать?
Хирург
Это раздраженип от процедуры.
Можно продолжить использовать Бепантен, а Тридерм можно использовать до 14 дней.
Клиент
я правильно понял что тридерм не надо сейчас мазать, бепантен в день 2 раза достаточен?
Хирург
Если сильно жжёт можно нанести Тридерм для купирования симптомов, затем используйте Бепантен
Клиент
тогда дня 4 помажу тридерм без бепантена, потом уже бепантен, да?
Хирург
Можно сделать так, Бепантеном мазать не менее месяца, чтобы эпителий восстановился наверняка
Клиент
понял, спасибо. 4 дня тридерм потом месяц бепантен