Розовые Выделения из ануса после долгой прогулки!
Здравствуйте доктор профессионал своего дела!, появилась проблема, после долгой прогулки, выделения из ануса розовые, похоже на кровь, пробовал мази от трещин и геморроя, пока применяешь выделений нет, как только заканчиваешь, прям через час прогулки выделения есть! Как я понял за время борьбы с недугом, это происходит только после длительной ходьбы, не зависит от стула это точно, мази вводить можно только на 0,5 см минимальное количество и проблем нет! Вот такая засада!
Принятый ответ
Добрый день Семен.
На сколько Вы уверены, что это кровь? Можно ли сказать что это слизь окрашенная в розовый цвет?
Здравствуйте Артем, я присмотрюсь, как понять что это слизь или кровь? понятно что на реальную кровь это не похоже, больше похоже на светлое вино, что посоветуете, может обследование сделать какое? вот такая розовая штука регулярно утром
Лучше, конечно, обследоваться. Не тратить время и сразу выполнить колоноскопию. Она расставит все точки над i.
Артем, есть более щадящие методы?, колоноскопию я делал в прошлом году, болел левый бок, делали узи кишки, нашли дивертикулу с лева, за нее зацепились, лечили лечили вроде перестало болеть! а через пару месяцев появилась эта розовая штука
Артем, колоноскопию делал в Юдина на Каширке
Семен, Вы ведь не партизан, давайте прикрепляйте все результаты исследований и протоколы осмотров врачей.
Артем, просто все исследование которые были, они были нацелены на боль с лево ! этой проблемы уже нет, сейчас прикреплю что есть под рукой!
Артем, Закрепил, сейчас поищу выписку из Юдина
Семен, самый главный вопрос есть или нет опухоль в кишке для Вас снят с повестки. Если колоноскопия была в прошлом году значит в кишке чисто. УЗИ тоже в прошлом году повторяли, протокол от 2020?
Следующий вопрос кровь или не кровь. Кстати, какие препараты сейчас принимаете? Для ответа на этот вопрос нужен анализ на скрытую кровь лучше всего иммунохимическим методом, например ColonView Hb and Hb/Hp Stool Test.
Иногда бывает, при низких подтеканиях крови, например из прямой кишки, эритроциты не успевают разрушиться и дать реакцию на человеческий гемоглобин. В таких ситуациях помогает общий анализ кала (копрограмма).
Так как начинаем с лабораторных тестов, то желательно сделать исследование на содержание в кале "фекального кальпротектина". Это даст информацию о наличии и активности воспалительных процессов в толстой кишке.
И анализ кала на дисбактериоз. В завершение это тоже имеет значение в поддержании хронического воспаления в слизистой, особенно при дивертикулярной болезни.
Артем, прошлого года подойдут, кальпротектин, дисбактериоз и копрограмма? копрограмма показала в одной лаборатории положительный результат на кровь, сделал в другой там отрицательный!
Добрый день Семен.
Копрограмма для контроля за скрытой кровью не подходит. Это связано с тем, что для удешевления исследования выполняют анализ присутствия крови старым пероксидазным методом. Для того, что бы он был точным нужна специальная подготовка. Поэтому на присутствие крови в копрограмме внимание обращать нужно только как на показания дополнительного контроля иммунохимическим методом.
Прошлогодние исследования уровня фекального кальпротектина и дисбактериоз прикрепляйте, это немного поможет сориентироваться. А скрытую кровь точно нужно повторять.
Артем, подгрузил, еще поищу узи с прошлого года точно есть! Найду там криминала нет, все чисто
Семен, кальпротектин у Вас был сильно повышен 6 месяцев назад. Найдите протокол колоноскопии, что там была за воспалительная реакция в кишке.
Да и сейчас контроль кальпротектина может быть необходим.
Артем, хорошо, значит сдам свежий кальпротектин, что еще нужно из свежих анализов, узи может быть, что еще нужно?
Пока просто сдать анализы, дальше сориентироваться что необходимо из инструментальных исследований для уточнения.
Артем, какие анализы вам понадобятся?
Артем, на момент колоноскопии все было чисто, я присутствовал в на процедуре)) поищу
Я уже все перечислял: "Семен, самый главный вопрос есть или нет опухоль в кишке для Вас снят с повестки. Если колоноскопия была в прошлом году значит в кишке чисто. УЗИ тоже в прошлом году повторяли, протокол от 2020?
И анализ кала на дисбактериоз. В завершение это тоже имеет значение в поддержании хронического воспаления в слизистой, особенно при дивертикулярной болезни".
Артем, договорились!
Делаю анализ на скрытую кровь ColonView Hb and Hb/Hp Stool
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Анализ кала на дисбактериоз
По поводу препаратов которые принимаю, только Аркоксиа 90, 1 таблетка в день после обеда, выделения были и до приема Аркоксии
Артем, и ищу выписку как найду прикреплю
Хорошо, жду результатов.
Артем, подгрузил выписку из Юдина!
Ищу узи от 22 года
Доктор я смотрю а оказывается в Юдина я был в грубо говоря в 21 году!
А что, кровотечение было обильным?
С дивертикулами не все понятно, при колоноскопии их не описывают, хотя и протокола колоноскопии нет.
Артем, кровотечение я симулировал для госпитализации, так как больше вариантов не было попасть в стационар для хорошего обследования без больших затрат, странно но в выписке я тоже не увидел колоноскопию хотя ее делали, мы разговаривали с врачом во время процедуры он говорил что все в порядке,
Артем, дивиртикулы нашли в поликлинике номер 1, это подтвердило и КТ обследование, а чуть позже в Юдина это не подтвердили
И КТ обследование делали так как не могли понять откуда боли в подреберье с лева
Понятно, ну в принципе тогда ждем результатов исследований.
Если колоноскопия реально была, то ожидать каких-то серьезных проблем не нужно. Хотя с фекальным кальпротектином, который реально выше 200, тоже не все понятно, откуда он взялся. Это признак воспаления, как уровень лейкоцитов в крови.
Артем, колоноскопия точно была! я видел все в монитор, у оператора и ассистента вопросов не было, только поправка колоноскопия проходила в 20г. Могу общий анализ крови сдать если нужно или прикрепить прошлогодний, что скажите доктор, кровь я за эти три года много раз сдавал
Артем, кал сдал на 4 исследования в Гемотест, анализ мочи и крови прикрепил 22
Пока ограничимся тем, что Вы уже сдали.