Пульсация внизу живота

Здравствуйте, женщина, 39 лет. Хронических заболеваний нет. Рост 178, вес 74. Несколько дней ощущаю пульсацию внизу живота слева. Ощущения похожи на движения ребенка в животе. Беременности нет 100%. Как- будто дергается какая-то кишка. Начиталась про аневризму брюшной аорты… стало нехорошо.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кушали накануне газообразующие продукты: Грибы, бобы, овощи семейства крестоцветные? Сахар в большом количестве? Движения - это могут быть газы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, я ем много клетчатки, но эти движения уже несколько дней именно в одном месте. Слева внизу

попробуйте прием препарата Бускопан в свечах, разрешен до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!
Вы можете ощущать пульсацию брюшного отдела аорты,это может быть вариантом нормы.
но ,скорее всего,Вы ощущаете перистальтику кишечника.

Для уточнения рекомендуется посетить терапевта на очном приеме с целью осмотра и проведения пальпации живота.

У Вас стул в порядке? Газообразование ,вздутие не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Такая ситуация может быть при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, так как нервные корешки выходят из позвоночного столба и часть идет на брюшную стенку,
Метеоризма нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Ильдусовна, есть, вообще часто вздутие, но таких ощущений не было когда именно в одном месте пульсация

А со стулом нет проблем? Запоры например?

Скорее всего это так реагирует кишечник. Если есть сомнения, то рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости. На УЗИ точно видно брюшной отдел аорты.

Принятый ответ

Добрый день.Если пульсация внизу живота слева не сопровождается болями, изменением стула, тошнотой или другими тревожными симптомами, то, скорее всего, это связано с естественными процессами в организме, такими как газообразование, активная работа кишечника или сокращения мышц, что может создавать ощущение пульсации. Такое ощущение может быть особенно заметным при повышенной перистальтике (движении кишечных масс) или из-за изменений в пищеварении.
Что касается аневризмы брюшной аорты, то это редкое заболевание, и оно обычно проявляется другими симптомами, такими как тупая боль в животе или спине, пульсация в животе, но при этом состояние требует наличия других факторов риска, например, гипертонии, курения или возрастной предрасположенности. Важно помнить, что такие серьёзные заболевания, как аневризма, чаще всего не проявляются лишь в виде незначительной пульсации, как вы описали.
Если ощущение пульсации не проходит или вызывает дискомфорт, можно провести дополнительные исследования, например, УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить возможные проблемы с кишечником, мочевым пузырем или другими органами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, не курю, не пью, занимаюсь спортом, качаю пресс, силовые тренировки. Болей нет, ну периодически живот побаливает из- за хронического гастрита. Пульсация легка. Носит чисто раздражающий для меня и тревожный характер

Скорее всего на эмоционального перенапряжения. Попробуйте принять валериану и оценить пульсацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ответ дополню

В какие периоды возникают данные боли ? Акт дефекации уменьшает их проявления?
Есть выделения из половых органов?
Рези при мочеиспускании, ложные позывы?

В подобных случаях рекомендуется сдать
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевыводящих путей,малого таза