Пульсация в животе после еды , нехватка воздуха

Уже более года стаю после каждого приема пищи , уже даже как-то привык к этому , после каждого приема пищи в диапазоне солнечного сплетения чувствую пульсацию, нехватку воздуха , через три часа примерно после еды тяжесть проходит и симптомы эти исчезают , также когда начинаю стараться контролировать дыхание тоже становится лучше, мешает засыпать подобное состояние , и появляется чувство страха . что это может быть подскажите, и к какому врачу обратиться первую очередь.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир
данное состояние возможно в рамках гастрокардиального синдрома.
Рекомендуется дообследование:
1. ЭКГ + суточное мониторирование ЭКГ
2. ФГДС с биопсией
Данные обследования может назначать терапевт на очном приеме
На данный момент можно попробовать принимать
1. ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды курс 4 недели
Подкорректировать психоэмоциональный фон если присутствует тревожность:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете, такие как пульсация в области солнечного сплетения, нехватка воздуха и тяжесть после еды, могут быть связаны с несколькими состояниями. Вот некоторые возможные причины:

Проблемы с пищеварением:
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): Может вызывать дискомфорт и ощущение тяжести после еды, а также пульсацию в области солнечного сплетения.

Психологические факторы:
Тревога и стресс: Часто приводят к физическим симптомам, включая затрудненное дыхание и пульсацию в области солнечного сплетения.Стресс может вызывать мышечное напряжение, что усугубляет ощущения дискомфорта.

Неврологические причины:
Межреберная невралгия: Может вызвать боль в области солнечного сплетения, особенно при движении или дыхании

Для начала рекомендуется обратиться на очный осмотр к терапевту. Он сможет провести первичную диагностику и, при необходимости, направить вас к более узким специалистам, таким как гастроэнтеролог или невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы тревожный человек? Стрессы, предшествующие появлению данных жалоб были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Николаевна, Да, тревожный, стрессы были , и сейчас каждый день чувство какого-то страха , что что-то произойдет вовремя вот этих приступов

По описанию клиника тревожного расстройства. При наполнении желудка активируется блуждающий нерв, вызывая симптомы гастрокардиального синдрома. Данное состояние наиболее характерно для людей с повышенной тревожностью.
Для начала нужно исключить проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, выполнив ЭКГ, УЗИ сердца, ХМ-ЭКГ.
Затем для исключения патологии со стороны органов ЖКТ - ФГДС, УЗИ ОБП.
На данный момент рекомендую питание 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу. После еды старайтесь не ложиться в течении 2 часов и не поднимать тяжести.
Так же нормализовать психоэмоциональный фон, при необходимости обратиться к неврологу или психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте,Владимир!
Описанные Вами жалобы могут быть проявлением тревожно-депрессивного расстройства.

Усугублять ситуацию могут несоблюдение режима труда и отдыха,недостаток сна, неправильное питание или интенсивные физические нагрузки .

Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).

Прикрепите результат к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Дмитриевна, Прикрепил скриншот теста

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Требуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.