Консультация гинеколога /

Беременность Гематома по узи , болит живот — вопрос №2899718

Добрый день! Беременность 13 недель, с самого начала беременности поднывает живот, на первом скрининге нашли гематому, до этого не находили, сегодня делала повторно узи через неделю гематомы нет, живот так же болит 🤷🏻‍♀️, нормально ли что живот может поднывать и, что такие разные узи и могли ли спутать гематому с миомой которая уже была у меня , но на скрининг ее не увидели

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Спутать гематому с миомой - едва ли возможно.
Гематома. видимо, разорбировала, "рассосалась", это хорошо.
А с болями нужно бороться, снижать возбудимость и сократительную активность матки. Думаю, вы принимаете утрожестан. Необходимо довести его дозировку до полной - 200 мг х 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, уложили в стационар после того как обнаружили гематому , там назначили Ультрожестан 2 раза в день по 200 , до этого с начала беременности ставила 1 раз по 200. Сейчас продолжаю 200 по 2 раза, подскажите гематома могла так быстро рассосаться? И боли могут быть чисто физиологическими без угроз, выделений никак не было, не кровило никогда

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могла рассосаться.
Чисто физиологических болей не бывает. боль всегда ненормальна.
Гинеколог
Здравствуйте.в таком случае нужны препараты прогестерона.пьете может утрожестан либо дюфастон?милму с гематомой невозможно спутать,просто гематома рассосалась
Принятый ответ
Клиент
Жала, Ультрожестан по 200 2 раза в день
Гинеколог
Надо увеличить дозировку до 3 раз в день.добавьте еще магний б6 по 2 таб 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, перепутать на узи миому и гематомы почти невозможно, они имеют разную локализацию и выглядят по-разному.
Да, гематома обычно и «рассасывается» самостоятельно с течением времени, это наоборот, замечательно, что так случилось.
Да, подобного рода ощущения во время беременности нормальны, так меняется и «тянется» мышечно-связочный аппарат. Можно использовать спазмолитики в подобных случаях для облегчения состояния, но в целом акушерские риски такие ощущения не увеличивают.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, то что она фактически рассосалась за неделю, это реально? По поводу моих болей врачи делятся на два лагеря кто-то говорит , что это не нормально и надо ложиться к больницу, кто-то как вы, считает это нормой просто все растягивается и тянется. Ложиться в больницу не вижу смысла, меня уложили с гематомой я пролежала там 4 дня и вышла написав отказ в понедельник, потому что не получала никакого лечения кроме Ультрожестана по 200 2 раза в день, и дротоверин внутримышечно 2 раза, и даже при этом боли не проходили , что я собственно могу и сама себе дома делать, как я поняла сохраняющей терапии в принципе особо не существует. Сейчас так же ставлю Ультрожестан по 200 2 раза в день, по узи все хорошо, угрожающего ничего нет, выделений не было , никогда не кровит. Но меня еще смущают совершенно разные 2 узи. С разницей в неделю
Акушер, Гинеколог
Гематома действительно способна рассосаться за такой срок. Если вы не доверяете результатам последнего узи, можно получить второе мнение и сделать узи у другого специалиста. Что касается стационарного лечения в вашем случае, оно действительно обычно нецелесообразно, Вы и так делаете всё, чтобы свести акушерские риски к минимуму, постельный стационарный режим в таком случае не улучшает исходы беременности, а только увеличивает риски тромбоэмболических осложнений за счёт длительной обездвиженности, это было достаточно достоверно показано в результатах многих исследований.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, не норма
Никаких болей быть не должно.
Вам нужна прогестероновая поддержка и охранительный режим.

Гематому ни с чем не перепутать, конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематому и миому исследователи перепутать не могут.
Гематома с ростом срока ,как правило, должна рассасываться, может и опорожняться ( в таком случае могут быть жалобы на сукровичные выделения ) . Гематома оценивается как угроза и рекомендуется сохраняющая терапия ( приём препарата прогестерона , половой физический покой, контроль узи в динамике)