Консультация педиатра /

Спрыгивание — вопрос №1241793

Здравствуйте, ребенок 5 месяцев срыгнул вот с такими желтыми пятнами . Сегодня второй день принимаем мальтофер,(2 капли ) из-за этого может быть такое ? И капризничает сегодня, живот может болеть из-за него ?
Какие могут быть реакции на него ?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Возможно из за мальтофера . Не очень хорошо переносится детьми. Если лечите анемию попробуйте Педиакид фер ( Франция ) или Микрофер ( Турция ) ( там липосомальное железо не вызывает побочных реакций ) .
Пока можете ребенку дать смекту 1 пакетик на целый день дробно по чайной ложке
Принятый ответ
Клиент
Рушана, здравствуйте . Нет , не анемия . Сейчас покажу анализы, педиатр назначил
Педиатр
У вас по анализу малый размер эритроцита что говорит о дефиците витамина Е , снижение гематокрита что косвенно говорит о дефиците витаминов группы В . Железо (мальтофер ) назначать без анализа б/х конечно неправильно . Прежде чем назначить малышу мальтофер нужно было дообследовать ребенка . Железо , ферритин , общий белок , В 12 , В 9
Педиатр
Здравствуйте. Желательно сдать кровь на ферритин и железо, чтобы подтвердить наличие железодефицита.
Спрыгивание желтым может быть из-за того, что молоко успело вступить в реакцию с желудочным соком.
Беспокойства в животике, запоры могут наблюдаться при приеме мальтофера.
Если железодефицит подтвердится, то можно принимать другой препарат, ферлатум, он обычно лучше переносится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. С большей вероятностью причиной является мальтофер, вызывает у детей срыгивания иногда очень обильные и такого цвета. Со своим ребёнком столкнулась с такими же проблемами срыгиваний мальтофером. Можно поменять на феррум лек препарат если ещё будут продолжаться данные симптомы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс повторно. Препарат нужно сменить. Хорошо поднимает уровень железа тотема