Ребенок 2 года запор

Здравствуйте. После поездки на море, по приезду домой уже дней 10 мучаемся со стулом. Редко и мало ходит и очень он плотный и как козии в последнее время. Питание для ребёнка хорошее, стараюсь ограничивать в сухом, пьёт много и чай и воду. Даю на ужин по немногу креон, вечером вставляю глицериновые свечки, но она не успевает даже раствориться,он её выдавливает и всё. И может покакать, но не много и плотно достаточно. Даю бак сет уже около недели.

Нет
2 года

Здравствуйте, Елена.
Вы никакие анализы не сдавали?

Алена, до отпуска сдавали , капрологию все хорошо

Елена, здравствуйте! Не надо креон (если у ребёнка нет панкреатита), ферменты не лечат запор, не нужен бак-сет (не лечит запор), свечи и клизмы только раздражают прямую кишку, вызывают привыкание и тоже не лечат запор. Диета, питьевой режим,регулярные физические нагрузки, туалетный тренинг и слабительные- это лечение запора. Если стула не было несколько дней или был,но чуть-чуть, оо сначала очистительная клизма и мо следующего дня слабительные препараты, например, макрогол или экспортал и даёте каждый день в течение 14 дней, коротким курсом, так как запор острый.

Наталия, спасибо за ответ. А Дюфалак можно давать? Какая дозировка?

Принятый ответ

Да,можно давать дюфалак,но он может вызывать вздутме живота. Начинаете с 10 мл и увеличиваете дозировку до сметанообразного стула, но перед тем как дать дюфалак -свечка или клизма.

Здравствуйте .
Креон с какой целью даете ?
Он обладает закрепляющим действием .

Екатерина, он вечером может прям много покушать, что бы облегчить пищеварение. Тк макароны или даже греча, для него суховато и что бы переварить побыстрее к ночи

Принятый ответ

Отмените Креон, добавьте в рацион овощи , зелень , фрукты. Мучного , макарон нужно меньше . Обязательно следите за питьевым режимом ребенка 40 мл на кг массы тела - это должна быть вода . Чай для организма это еда не жидкость .
Бак сет тоже будет крепить стул . Попробуйте для начала отменить препараты- стул должен постепенно нормализоваться .
Если же нет , то можно Экспортал .

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 2р\сут 1мес