Отсутствие эрекции
Здравствуйте. Мужу 39. Отсутствие семяизвержения около 3 х лет. Тестестерон пару месяцев назад 3.53, сейчас 1.83. Эрекция пропала. Либидо снижено. Может ли муж вернуться к нормальной половой жизни? Кололи хорионический гонадотропин. Пропил антибиотики. Инфекции не выявлены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой ПСА крови? Остальные гормоны проверяли? Предлагали ли вам гормонзаместительную терапию?
Дмитрий, все, что вы написали - нет, не проверяли. И ничего подобного не назначали. Были выявлены 2 инфекции микоплазмы гениталиум и хламидии трихоматис. Пролечились оба. На повторном обследовании инфекции не выявлены. Обратились к урологу с проблемой отсутствия спермы, планируем беременность. Сперма как отсутствовала, так и отсутствует при половом акте. Но анализ (сперму) муж сдаёт. Раньше была слабая эрекция, сейчас вообще нет при ПА. Врач наш в отпуске. Пока к нему попасть не можем. Что делать, ума не приложу.
Что значит спермы нет при половом акте, а сперму на анализ сдаёт?
Дмитрий, вот такой парадокс... Но так есть... При ПА не может кончить... Не получается. А два раза уже сдал анализ... За 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте рост и вес мужа? Какие принимает препараты БАДы, витамины? Как ощущает запахи?
Наталия, рост 172,вес 82.
Запахи ощущает нормально. Сейчас бады и витамины никакие не принимает.
Нужно сдать кровь не только на тестостерон, но и другие гормоны - ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ. Липидный профиль, глюкозу, вит Д. На введение ХГЧ был эффект?
Наталия, муж говорит, что был. Хотя я как такого эффекта не заметила (
Тогда можно повторить курс ХГЧ. Но вначале обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно комплексное обследование. Сдайте в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.
Атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
Также необходимо сдать кровь на ПСА, пройти ректальный осмотр предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике).
Необходимо искллючить воспалительный процесс в половой системе: уретрит, простатит, эпидидимит: сдать секрет предстательной железы на микроскопию на посев с определением чувствительности к антибиотикам, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП. Пройдите УЗИ органов мошонки.