Раны на лице

Добрый день. Моя история. Месяц назад был на море и уже перед уездом заболел. Долго был насморк и в моменте понял что ноздря бревратилась в одну большую болячку. Лор выписал мне антибиотик брызгать и я вроде все пошло на поправку. Но сперва под носом потом на подбородке потом на лбу начали появляться ранки. На этих ранках образовывались корочки которые постоянно слазили и рана становилась еще больше. Знакомый врачь посоветовал прижечь эти ранки марганцовкой. Теперь лицо выглядит не очень. Может что то посоветуете.Какие таблетки пропить или анализы сделать?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По описанию похоже на проявление стрептодермии.
В таком случае рекомендуют
раствор фукорцин ( розовый) ИЛИ каламин ( бесцветный лосьон) 2 раза в день 7 дней, после обработки, минут через 15 ,
крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день 7 дней
-стараться не мочить на время лечения, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон, ограничить сладкое и мучное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ. Намазал каламин. Он белого цвета) оставляет пятна, а смывать его как я понял нельзя

Артем, лосьон? или крем используете?, минут через 15 необходимо нанести антибактериальный крем фудицин ИЛИ супироцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Вероника Эдуардовна, лосьон каламин. Он белый) переживу

Артем, хорошо.
Выздоравливайте.
Главное дело использовать антибактериальные крема и на момент лечения стараться не мочить высыпания, так как это ведет к распространению инфекции по коже.

Принятый ответ

Артем, добрый день!
Судя по фотографиям высыпания имеют бактериальный характер , похожи на поражения кожи при стрептодермии. То есть вызывается возбудителем микробом и может быть заразен.

Продолжить обрабатывать раствором фукорцина 2 раза в день в течение 14 дней локально на очаги.
Добавить мазь банеоцин 2 раза в сутки локально также на высыпания в течение 14 дней.

Самостоятельно не убирать корочки ни в коем случае, не трогать руками, не чесать. Умываться в этой зоне по минимуму теплой водой, промокнуть после умывания аккуратно бумажным одноразовым полотенцем.Исключить на время лечения посещения саун, бань, бассейн.

Постепенно высыпания станут меньше, заживут, обычно рубчиков и дефектов не остается на коже после подобного рода сыпи.

Оценить эффективность нужно в динамике.(через 7-14 дней).
Я бы порекомендовала посетить очно дерматолога для решения вопроса о назначении системных антибиотиков.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
На стрептодермию похоже
Не мочить
Наружно попробуйте р фукорцин до 10 д
Крем фуцидин до нормализации состояния в течение дня

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!
Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином( есть бесцветный раствор) 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин/ Банеоцин/ Мупироцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Принятый ответ

Артём, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи

Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном визите
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до ее отпадения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь

Здравстуйте

Утром и вечером наружно Фуцидин 7 дней.

Здравствуйте, это похоже на бактериальный процесс. Ограничить водный процедуры, наружно протирать раствором хлоргексидина, наружно крем фуцидин или мупироцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ. Внутрь ничего принимать не надо?

Пока думаю наружного лечения достаточно вполне . Выздоравливайте

Здравствуйте
Визуально похоже на стрепто/стафилодермию (бактериальную инфекцию)
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в сутки 14 дней
Ограничить контакт с водой на время лечения