Температура ,отит ,сопли ,кашель сыпь

Добрый день,30.04.2025 года ребенок заболел ночью поднялась температура скачки были до 39.5 была белая лихорадка Была скорая поставили ангину,но на следующий день ребенок плохо стал слышать обратились к Лору поставили острый двухсторонний гнойный отит ,в горле был белый налет ,сказал что транзилит не какая не ангина назначил лечение пришли через 3дня посмотрел уши сказал идем на поправку Из лечений был назначен антибиотик аугметин 400 по 6мл 2раза в день Зиртек Капли в нос дал врач массаж уха После приема антибиотиков 5 дней 09.05. Поднялась температура я не сбивала утром ее не было, 11.05. Опять поднялась температура до 37.5 скачет то 36,7 то 37,2 то 37,5 и на коже появилась сыпь С чем это может быть связано скачки температуры и сыпь ? Завтра идем сдавать кровь и мочу Опять начались сопли зеленые и кашель так и остался

Нет
28 лет

Здравствуйте!

Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Посмотрите фото это не корь?
Просто пятнышки стали по всему телу рукам часть на ногах

Подобные высыпания часто наблюдается при энтеровирусной инфекции

А что это за инфекция такая ?
И чем она опасна для окружающих есть второй ребенок

Просто в интернете тут такое про это пишут жуть

Не переживайте, это обычная вирусная инфекция, но является заразным заболеванием, поэтому другие дети в семье также могут заразиться

Симптомы сколько могут держаться и сыпь тоже у второго ребенка может быть?

А то что этот энторовирус менингит вызывает ,🤯чем опасно или лучше не читать интернет

Симптомы при вирусных инфекциях обычно держатся 7-10 дней. Да, сыпь возможна и у второго ребенка.
Не волнуйтесь, такие случаи крайне редки, менингит не характерен для данной инфекции

Посмотрите анализы

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях может назначаться Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

Пили его при отите 5 дней с 03-08.05

Его можно будет еще раз пить

Тогда получается эта сыпь не эторовирус а скарлатина?

Фото языка загрузила

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:

Подскажите, какой возраст ребёнка? Высыпания по всему телу? Ребёнка не беспокоят? Ранее высыпаний не было?

Ребенку 4года
Высыпания не беспокоят
Скачет температура
То есть она держалась высокая 5 дней потом спала то есть 5числа и через 4дня снова 09.05 поднялась до 38 на утро уже не было
Вчера 11.05 снова поднялась до 37,5
И по сегодняшний день скачет до 37,5

По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

С чем могут быть связано скачки температуры то есть то нет

И сыпь могла быть от антибиотиков?

При вирусной инфекции температура может иметь волнообразное течение

На фоне антибиотиков могла быть, но больше похоже на вирусную экзантему

А сыпь появилась на лице и руках и сейчас мне кажется она более выражена

Выше писала про сыпь

Посмотрите пожалуйста сегодня сыпь стала вот такая !
Это не корь?
Есть пятна и на ладошках!

Больше данных за энтеровирусную инфекцию, рекомендации такие же, как писала выше

Это опасно?
Она заразна ?

Заразность, как у обычной вирусной инфекции
Не опасно

Посмотрите анализы

По представленным анализу крови, можно предположить, что идёт в течение бактериальной инфекции. Необходим очный осмотр педиатра

Что нужно будет антибиотик

Врач был послушал и назначил обычное лечение без всяких анализов

Да, если температура сохраняется

А какой антибиотик нужен ребенку вес 19,5кг

Это решит врач на очном приеме

Тогда получается сыпь не энторовис а скарлатина?

Возможно, нужен очный осмотр педиатра

Для подтверждения стрептакокковой инфекции, можно сделать стрептатест, он продается в аптеке

Здравствуйте, антибиотик назначается на 7-10 дней при гнойном отите.
Здесь нужно сдать ОАК и оам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Сыпь может быть вирусная,зуда я как поняла нет.

Меня беспокоит скачки температуры
Уши мы проверили врач сказал все хорошо все практически ушло
Лечение убрал
Меня волнует температура скачки и теперь сыпь

Здесь нужно сдать ОАК и оам,они покажут,какой этиологии процесс.

А сыпь появилась руках и лице!

Здравствуйте,вы сдали ОАК?

Нет только завтра утром сдадим

Я фото приложила что на лице и руках

По фото плохо видно,но если есть на сгибах рук сыпь,то очень похоже на скарлатину.

Вы имеете ввиду внутри сгиба или снаружи?

На сгибах нет только на руках по бакам и больше как мелкие точки красные

Внутри на сгибах.

Нет там нет ничего

Тогда это вирусная сыпь

Добрый день!
Уточните, пожалуйста, в каком городе и по какому адресу Вы планируете обратиться?

Анализ крови будете сдавать по крови из пальца или из вены?
Выполняем следующие общие анализы крови:
3.9.1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, микроскопия мазка при патологических изменениях.
3.1.1. Общий анализ крови без лейкоцитарной формулы, без СОЭ.
3.4. Общий анализ крови расширенный с лейкоцитарной формулой и ретикулоцитами, без СОЭ.

Какой анализ необходим?

Какой из этих лучше сдать

Первый нужен,он развернутый

Посмотрите фото это не корь?

На корь не похоже,похоже на энтеровирусную сыпь

Это опасно ?
Она заразна?

Как любая вирусная инфекция,она передается в течении 5 дней от начала симптомов,нет она не опасна для ребенка

Посмотрите анализы

Кровь бактериальная, здесь показан антибиотик,и осмотр очно врача,для исключения скарлатины

Оам без воспалительных изменений

Врач был сегодня сказал что не корь не краснуха ,сыпь не чешется сказал наблюдать

Во рту чисто нет ничего

А чем опасна скарлатина

То есть это уже не этого вирусная инфекция?

Энторовирусная

Сделайте стрептатест экспресс,купите в аптеке,если он будет положительный,это стрептококк,он даёт осложнения если не лечить на почки и суставы.

По крови бактериальная

Подскажите а то что тромбоциты такие высокие и лейцоцыты не говорит о каком то серьезном заболевании?

Нет,не читайте интернет,это не онкология.

Сделала тест одна полоска

Принятый ответ

Значит,это не скарлатина.

Здравствуйте.
Учитывая, что отит гнойный антибиотик назначен верно.
Повторное повышение температуры может быть на фоне астено-вегетативного синдрома( температурный хвост), так и при присоединении вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.

На что похожа сыпь данная

Сыпь неспецифическая, вирусная.
Такие сыпи проходят самостоятельно

Могло быть от антибиотиков?

Маловероятно, что это аллергическая реакция на антибиотик.

А пятна появились и на лице и руках !

Добрый день!

Какой анализ необходим?

Какой из этих лучше сдать?

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, микроскопия мазка при патологических изменениях.

Посмотрите анализы

Получается это скарлатина?

Здравствуйте!
Вы антибиотик так и принимаете или 5 дней и все?
Сыпь появилась на 5 день приема антибиотика?
Скачки температуры говорят о том, что инфекция еще есть, ее недолечили
Сыпь ребёнка беспокоит?

Нет сыпь вышла сегодня
Да пропили 5дней и все
Нет сыпь не беспокоит
Температура день есть день нет

При гнойном отите антибиотик назначается на 7-10 дней.
Сегодня после появления сыпи температура повышалась?

Сыпь не могла появится от антибиотика, прошло много времени .
И по фото на аллергию не похоже

Да она поднялась вчера температура до 37,5 и скачет то 36,7 то 37,2 37.5

Ну он сказал 5дней

Какое наше действие сейчас почему температура скачет получается с 01.05-5.05 держалась высокая до 39,5
Потом спала 09.05 поднялась вечером до 38.на утро не было , вчера опять поднялась до 37.5 и скачет туда сюда
Сыпь не беспокоит

Я предполагаю, что сыпь вирусного характера. Называется вирусная экзантема. Она появлется спонтанно и также спонтанно проходит.
Анализ крови сможет подтвердить есть ли вирусное воспаление
При вирусе также характерен подьем температуры волной, то есть то нет. Как вы и описываете

Ваши действия такие
Сдача мочи и крови завтра
Из лечения рекомендовано
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%)
2. Промывать нос физраствором. Если есть заложенность и не использовался ранее - називин
3. От кашля дыхательная (задувать свечи, надувать шарики, пузыри)

А то что данные пятна и на лице появились и руках это точно не аллергия?

Аллергические пятна возникают по телу, они большие в размерах и во время приема аллергена краснеют и увеличиваются

Добрый день!

Какой анализ необходим?

Какой из этих лучше сдать

3.9.1 он позволит понять острый процесс или нет, а также покажет этиологию возбудителя

Посмотрите анализы

По анализу крови к вирусной инфекции присоединилась бактериальная.
Ребенку показан антибиотик.
Обычно начинают с антибиотика широкого спектра (амоксициллин либо панцеф)

Какая дозировка панцеф на 19,5 кг

7,8 мл один раз в день