Прошу посмотреть анализ крови

Здравствуйте! Сын, почти 12 лет, в конце декабря переболел ОРВИ. Была высокая температура и сильный кашель до рвоты. Вызывала врача на седьмые сутки температуры. Она прописала амоксициллин 500 мг 3 р. в день на 5 дней. Ребёнок быстро пошёл на поправку, кашель отступил. Спустя неделю, как закончил приём антибиотика, сын пожаловался на головную боль. Померила температуру, 37.2. В целом состояние нормальное. Темпеатура то нормальная, то 37,1 - 2. Что это может быть? Через 2 дня сдали кровь.

Здравствуйте!
Пока не вижу анализ. Сейчас, кроме субфебрильной температуры, какие симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, прикрепила фото анализа.

По анализу крови воспалительной активности нет, лейкоциты , нейтрофилы в норме, чуть завышены лимфоциты, что говорит о том, что ребёнок, скорее всего, перенес вирусную инфекцию. Возможно, грипп. Для него характерно длительное течение температуры, а также температурный хвост, когда ребёнок поправился, но держится еще невысокая температура. И грипп не лечится обычно антибиотиками. При легком течение он начинает угасать к 6-7 дню болезни. Поэтому перед началом антибиотиков нужно сдавать кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь ?

Здравствуйте
Прикрепите анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, прикрепила фото.

Здравствуйте. Скорее всего это остаточные явления ОРВИ. Если, конечно, в контакте с кем-то свеженьким не были. Что еще беспокоит? Температура не высокая может сохраняться до 2-4 недель после заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, фото анализа крови прикрепила. Больше жалоб нет. Ни с кем не контактировал, кроме домашних.

По ОАК-скорее перенесенная вирусная инфекция. И больше ничего критичного. Скорее всего, головная боль связана с перенесенной инфекцией и астеническим состоянием. Специально ничего делать не нужно. Полноценное питание и сон, поливитаминные комплексы 1-2 месяца. Витамин Д в дозе 1000 ЕД 1 раз в день ежедневно длительно. Дома проветривание регулярно, влажность воздуха до 60 %, температура оптимально 22-24 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ и рекомендации.

Принятый ответ

Будьте здоровы!!!

.

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, возможно у ребёнка начинается новая вирусная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, благодарю за ответ и рекомендации.

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесенной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само. Головная боль может быть от недостатка питьевого режима и витаминов после инфекционного заболевания. Рекомендую питьевой режим усилить до 40 мл на кг веса в сутки и Мультитабс-тинейджер на месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ и рекомендации.