Консультация терапевта /

Болят ноги — вопрос №2900302

Здравствуйте. Примерно с 1 февраля начали болеть мыщцы ног, сначала икры ног, сейчас на данный момент болят мыщцы всех ног, неприятные ощущения в коленях. Ноги как будто тяжелые, как будто иногда их распирает. После 2х часовой прогулки с ребёнком ноги болят и ступни и они очень тяжелые стали. Особо не мог у объяснить состояние своих ног. Спать тоже есть неприятные ощущения в ногах от бедра до икр ног. Спортом не занимаюсь, ничего такого не делала. Из лекарств пью эутирокс на 88 мкг, так как гипотериоз АИТ.
Грешу вот на что...
Начала пить витамин Д Вигантол 2000 МЕ. Пропила его примерно 1,5 недели. Потом нашла дома Аквадетрим стала пить его, а Вигантол детям оставила. Аквадетрим выпила 4 капли. На следующий день начали болеть мыщцы а в икрах ног. Решила посмотреть срок годности Аквадетрима он до 03.2025 года оказался. В побочных действиях что в Вигантоле, что в Аквадетриме есть боль в мышцах и суставах.
Обращалась к терапевту. Она мне ничего не сказала, назначила только анализ крови, мочи, ЭКГ.
Сдала только сегодня все анализы. На приём завтра к терапевту. Я очень беспокоюсь за ноги. Помогите разобраться.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз АИТ

Терапевт
Здравствуйте!
Если я правильно понимаю, то вы приняли аквадетрим однократно?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, да однократно

Терапевт
Я не думаю, что причина боли в суставах приём витамина аквадетрима и вигантола
Терапевт
Нужно целенаправленно обследовать опорно-двигательный аппарат.
1. Поясничный отдел позвоночника.
2. Тазобедренный и коленный суставы.
3. Сосуды нижних конечностей.
Терапевт
К вечеру ноги отекают?
Клиент
Маргарита Валерьевна, получается общения непричтные идут от середины бёдер и до икр ног.
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет. Нет отёков вообще
Терапевт
Я все - таки ближе склоняюсь к неврологии.
Но, нам нужно исключить сосудистую патологию тоже.
Более всего доступно это УЗИ сосудов нижних конечностей.
Поэтому сначала УЗИ. Если сосуды состоятельны и кровоток хороший, необходимо:
1. МРТ позвоночника ( оценить нет ли ущемлений и кровоток)
2. Рентген тазобедренного сустава. Так как боль вы указали начинается выше колена.
Клиент
Маргарита Валерьевна, я часто ношу ребёнка на руках кг 13 примерно весит. Болит также бочсница. Это значит все взаимосвязано?
Терапевт
Да.
Особенно нагрузка на тазобедренные суставы и поясницу .К вечеру ноги будут беспокоить.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а как то можно облегчить мне состояние до всех обследований и консультаций?
Терапевт
Вы же грудью не кормите?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет. Уже почти как год не кормлю
Терапевт
Тогда можно пройти этот курс:

Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней
Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней
Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней
Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки.
При плохо купирующемся синдроме возможно капельницы:один из вариантов
Раствор Дексаметазона 4 мг 1,0 мл+р-р.
Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней
Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю 🙏
Терапевт
После купирование болевого синдрома: плавание, лфк
Очень хорошо помогает плавание. Снимает все мышечные напряжения и разгружает суставы.
Терапевт
Мария, на здоровье!
Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита Валерьевна, от души благодарю 🙏
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Сегодня была у терапевта. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста. Анемия пить железо. На мои жалобы болей в ногах, тяжесть и сегодня ночью отекли пальцы рук, были покалывания, врач особо не обратила внимания назначила магний В6. Назначения врача тоже прикрепила. Пожалуйста подскажите чем все таки лечить мне руки и ноги?
Терапевт
Здравствуйте!
Да анализам железодефицитная анемия.
Терапевт
Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эфыектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты.Необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа , а так же продуктами. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Указанные доктором препараты тоже хорошие. Единственное 1 раз в день. Для уменьшение побочных действий на желудок.
Магний тоже оставить можно.
Терапевт
Вы не начинали лечение указанное выше?
Клиент
Маргарита Валерьевна, а прописанное вами алмитекс, калмирекс тоже пить и плюс магний В6? Или достаточно одного магния?
Терапевт
Амелотекс он снимает боль, калмирекс это миелорелаксант он расслабляет мышечные спазмы.
А магний это микроэлемент, при его дефиците возникает тяжесть в ногах, судороги...
Терапевт
Так же можно пройти узи сосудов нижних конечностей для исключения варикоза.
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет ещё не начинала
Терапевт
Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей.
Если там все в порядке, тогда это неврологическая природа.
Клиент
Маргарита Валерьевна, от всей души благодарю за консультацию 🙏❤️
Терапевт
Будьте здоровы!
Обращайтесь , буду рада помочь.
Терапевт
Здравствуйте!
Ноги как то внешне изменились? Есть ли признаки варикозной болезни?
Связь симптомов с приемом препарата маловероятна.
В таком случае возможно проведения УЗИ вен нижних конечностей, рентгенографию крестцового отдела позвоночника, раз боль и неприятные ощущения возникают от бедра в проекции нервов-может быть связано со сдавлением нервных окончаний, выходящих из крестца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие жалобы могут возникнуть также при варикозной болезни нижних конечностей, необходима консультация хирурга. Во время беременности не было проблем с ногами?
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, беременность была 3 года назад. Долго не могла ходить, болели стопы
Терапевт
Отечность, чувство покалывания («мурашки»), судороги мышц не беспокоят? Не пробовали после прогулки или во время сна подложить под ноги подушку или одеяло, проследите появится ли облегчение в таком положении.
Клиент
Иман Умаровна, отечности нет, судорог нет, они как будто в напряжении мыщцы и тяжелые
Терапевт
Сколько времени прошло после приема витамина Д?
Клиент
Иман Умаровна, дня 4
Терапевт
Нельзя сказать точно, но возможно так проявился побочный эффект от приема Витамина Д, но это не связано с тем, что подходит к концу срок годности препарата, потому что есть еще негласный срок + 3 месяца, когда препарат еще эффективен. Время полувыведения препарата из организма несколько дней, возможно поэтому эффект еще сохраняется и вызывает боль в мышцах. Также нельзя также исключить заболевание сосудов нижних конечностей, дополнительно рекомендую очную консультацию хирурга, после осмотра при необходимости он назначит вам УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Терапевт
Опасности для жизни такие жалобы не представляют, поэтому не переживайте.
Клиент
Иман Умаровна, благодарю 🙏вы меня успокоили
Терапевт
Рада была помочь 🌹
Клиент
Иман Умаровна, подскажите по как то можно облегчить состояние ног до всех обследований и консультаций?
Терапевт
Да, можно принять Ибупрофен 400мг внутрь после еды, 2 раза в день, он купирует боль.
Клиент
Иман Умаровна, ибупрофен пила 1 раз в день уже 3 дня. Он мне вообще никак не помогает, что пила, что нет.
Терапевт
Тогда можно НПВП в комбинации с миорелаксантами: Мелоксикам 7,5мг 2 р/д после еды 7-10дней, Мидокалм 150мг 1раз в день 10дней, для «защиты» слизистой желудка Омепразол 20мг 2р/д за 30мин до еды. Ограничить физические нагрузки, подъем тяжестей.
Клиент
Иман Умаровна, благодарю 🙏
Терапевт
Рада была помочь!
Клиент
Иман Умаровна, здравствуйте. Сегодня была у терапевта. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста. Анемия пить железо. На мои жалобы болей в ногах, тяжесть и сегодня ночью отекли пальцы рук, были покалывания, врач особо не обратила внимания назначила магний В6. Назначения врача тоже прикрепила. Пожалуйста подскажите чем все таки лечить мне руки и ноги?
Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела файлы. Да, по результатам крови у вас железодефицитная анемия легкой степени, необходимо пройти курс препаратами железа, врач вам верно прописала.
При дефиците магния чаще всего наблюдаются судороги икроножных мышц, если таких жалоб нет, не думаю, что есть необходимость принимать препараты магния, придерживайтесь курса, который я выше написала вам.
Клиент
Иман Умаровна, благодарю 🙏❤️
Терапевт
На здоровье 🌹
Терапевт
Здравствуйте.
Не болели простудой в конце января?
Роды или грудное вскармливание когда были?
Варикозного расширения вен нет?
Боли в мышцах не сопровождаются отечностью?
Прикрепите по готовности анализы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, не болела. Роды были 3 года назад, грудью перестала кормить в прошлом году в апреле, то есть в 04.2024.
Терапевт
После родов и грудного вскармливания наиболее частой причиной болей в ногах является нарушение обмена кальция и витамина Д.
Кроме того гормональные изменения у женщин являются причиной появления или прогрессирования варикозной болезни нижних конечностей. Необходимо исключать дефицитные состояния (железо, магний, калий).
Требуется пройти следующее обследование:
1. Общий анализ крови
2. Биохимия (КФК, СРБ, кальций, витамин Д, витамин В6, ферритин, калий, магний).
3. УЗДГ сосудов нижних конечностей.
4. Осмотр очно невролога (болеть могут мышцы ног из-за проблем в пояснично-крестцовом отделе позвоночника)
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю 🙏
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать коагулограмму и сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза, так же такое состояние может быть вязаное с дефицитов магния. Желательно проверить его уровень. Будьте здоровы!