Сыпь у ребенка
У ребенка 4 года, появилось красное пятнышко на щеке, на следующий день превратилось в высыпания на обеих щеках и за ушами. Педиатр сказала аллергия, назначила антигистаминные, лактофильтрум ,диету и анализы, общий анализ крови, сахар крови, иммуноглобулин Е, все результаты в норме. Но высыпания продолжаются, появились на ягодицах, бедрах, икрах ног, температура в норме. Дерматолог так же настаивает на аллергии, назначив адвантан, но ничего не помогает
Добрый день
Если есть возможность , приложите пожалуйста фото сыпи.
Что то новое в питание ребенка вводили? раннее такая сыпь появлялась?\
Для точной диагностики желательно увидеть характер сыпи у ребенка
Ирина Александровна, фото приложила, ничего нового не было. Появляется маленький прыщ, ребенок начинает чесать, и их становится больше
По фото действительно можно предполагать аллергическую реакцию, укусы насекомых исключаете?
На инфекционную вирусную сыпь абсолютно не похоже
Ирина Александровна, исключаю, потому что он расчесывает до такого состояния.
Ирина Александровна, на плече пошло, а на спине появилось. По анализам иммуноглобулин Е и Эозинофилы в норме
Не всегда кровь реагирует на аллергический компонент. Может меняли порошки, гели для стирки /может ребенок мог что то съесть , что вы не могли проконтролировать
Ирина Александровна, не исключаю, что мог что-то съесть, просто уже ровно неделя прошла с первого высыпания, и вроде кажется что становится местами лучше, как появляются высыпания в другом месте
В редких случаях, но такое иногда может быть, сыпь возникает при паразитозах ( глистной инвазии). Тогда рекомендуется сдать кал методом парасеп 3-х кратно с промежутком через день.
Для облегчения ситуации ( уменьшение зуда) на данный момент - стоит продолжить обработку элементов сыпи адвантаном - тонким слое дважды в день и на ночь 1/2 таблетки супрастина. Но все же очень похоже на аллергию к какому - либо веществу.
Ирина Александровна, мы на следующий день после высыпания, по рекомендации врача, приняли пирантел, есть ли смысл сдавать кал?
а почему принимали пирантел? было подозрение на глистную инвазию?
Ирина Александровна, у нас йоркширский терьер, живет давно. Глистимся раз в год, вот педиатр и назначила
ну так не делается, противоглистные препараты достаточно токсичные для печени. их назначают только при подтвержденном гельминтозе, животных допустимо профилактически глистогонить раз в три меяца, к детям это не относится. Противогельминтные препараты назначаются только при видимых в кале живых червей или положительном анализе на яйцеглист. Большинство собачьих гельминтов не заразны для детей , то есть не являются антропозоонозом
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ранее аллергические высыпания были у ребёнка? Есть ли у ребёнка сухость кожи? Зуд есть? Накануне ребёнок орви не переносил? Сколько дней уже используете Адвантан?
Оксана Михайловна, орв в начале марта болел. Сухость и зуд есть, принимаем эриус- но не помогает, адвантан сегодня 3 день. Аллергии никогда ранее не былр
Вероятно у ребёнка раздражительный дерматит, плюс присоединение инфекции. В подобных ситуациях обычно назначают обрабатывать Пимафукорт 2 раза в день,обильное увлажнение кожи Липобейз, Атопик 5-6 раз в день, от зуда Зодак 10 кап, при недостаточном эффекте можно 20 кап 1 раз в день.
Здравствуйте
По фото вероятнее всего Это аллергическая реакция, которая может быть связано с употреблением аллергенов, с бытовой химией, с одеждой
В таких случаях рекомендуют:
1. Исключить аллерген
2. Использовать гипоаллергеннную химию и средства для купания
3. Полисорб или энтеросгель
4. Зодак или зиртек
Добрый день. То что впервые появилось на щеках это аллергическая сыпь. Ребёнок расчесал присоеденилась инфекция. Дальше распространяется из-за того что ребёнок чешет и трогает другие части тела.
Раз есть Высыпания за ушами подскажите, есть МИКОЗ на волосистой части головы?
Берлант Баудиевна, на голове ближе к шее тоже есть мелкие высыпания
Сделайте фото, пожалуйста, высыпаний на волосистой части головы.
Берлант Баудиевна, загрузила
Могу предположить что сыпь грибкового характера. Можно местно наносить 1% клотримазол. От расчесывания может присоеденилась и бактериальная инфекция. Необходима очная консультация для решения целесообразно назначения антибактериальной терапии.
Берлант Баудиевна, очно были, и дерматолог и педиатры в один голос твердят - аллергия. Скажите может можно сдать соскоб?
Принятый ответ
Если такая возможность есть конечно же сдайте.
Здравствуйте, Мария! Скажите пожалуйста, сколько дней сохраняется сыпь?
На антигистаминные вообще не реагирует?
Присутствует ли зуд, ребенок чешет сыпь?
Дома больше ни у кого подобных высыпаний нет?
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня ровно неделя, зуд есть, антигистаминные принимает, не смотря на это новые высыпания появляются, к примеру сегодня утром появились на коленях. Дома подобного ни у кого нет.
Сыпь только на новей стороне тела? Или симметрична?
Алина Александровна, симметрична местами
Алина Александровна, питание скорректировала сразу с первых дней, средства для купания все гиппоалергенные, нового ничего не было. Уже не знаю, чем лечить
А есть результат общего анализа крови на руках?
Алина Александровна, загрузила файлом
По анализу признаки перенесенной инфекции, ребенок может плавно болел?
Если высыпания не реагируют на препараты, они могут носить вирусный характер
Алина Александровна, симптомов болезни не было, просто начало высыпать. Сегодня 4 день как даю ему нормомед. Но новые высыпания все равно продолжаются. Когда изначально поставили аллергию, ребенок еще продолжал ходить в сад, в саду так же чешется и появляются новые высыпания, у других детей подобного нет
На фоне вирусов могут проваляться различные высыпания, эта сыпь не специфическая и не заразная. Но принимать нормомед не имеет никакого смысла, препарат без доказанной эффективности и безопасности
Алина Александровна, а чем тогда лечить?
Принятый ответ
Для сняти зуда наносить в таких случаях каламин, принимать антигистаминное, если от гормона нет эффекта. Вирусные сыпи проходят только самостоятельно