Алкоголь на ранних сроках
Здравствуйте! С 9 по 13 января была менструация. 17 января был незащищенный ПА. Так как думала, что до овуляции еще долго. Сегодня 5 февраля сделала тест, так как вчера заболели груди. В итоге 2 яркие полоски. Очень переживаю за плод, так как не планировали и был крепкий алкоголь до сегодняшнего дня.
Здравствуйте.не волнуйтесь если беременность наступила никакого влияния не будет.закладка органов происходит с 5 недель
21 января была на узи, так как просто решила проверить. Прикрепила результат. Получается, все хорошо должно быть?
Да,просто сейчас исключите алкоголь
Здравствуйте, еще раз. Извиняюсь, если еще раз спрашиваю. Сегодня сдала хгч. Результат прикрепила. Теперь пойду в субботу еще раз сдавать. Подскажите, пожалуйста, по данному хгч можно предположить срок?
Принятый ответ
Не извиняйтесь,я только рада помочь.по уровню хгч нельзя поставить точный срок.пока сдавайте в динамике,вот это самое главное,чтобы была динамика,то есть.когда цифра будет выше 1500,то можно на узи
Здравствуйте. Обычно на малых сроках действует негласный закон: «все или ничего». Это значит, если беременность состоялась, не прервалась и развивается дальше, с большой долей вероятности можно сказать, что прием алкоголя на нее не повлиял. Рекомендуют проходить скрининги согласно стандартным срокам и не волноваться, скорее всего, все будет хорошо.
Хочу завтра сдать кровь на хгч. А когда на узи лучше илти? Учитывая, что пока получается даже задержки еще нет? Цикл всегда 34 дня в среднем
Обычно в таком случае, чтобы понять, когда двигаться на УЗИ, рекомендуют поступать следующим образом: сдаем кровь на общий бета-ХГЧ (главное не перепутать со «свободным») первый раз, получаем некий результат, > 5, что подтверждает факт беременности; затем через 48 часов сдаем ту же кровь в той же лаборатории и оцениваем динамику полученного результата: мы ожидаем прироста ХГЧ примерно вдвое, минимально – на 60%. Таким образом мы понимаем, что риски неразвивающиеся или внематочной беременности на данный момент достаточно низкие. С учётом факта примерного удвоения каждые двое суток мы считаем по последнему результату ХГЧ, когда его уровень достигнет 1000 и в назначенный день можем идти на УЗИ, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и наверняка убедиться, что беременность маточная. После чего, если всё хорошо, идём на узи повторно через 14 дней – к этому моменту мы обычно находимся и эмбрион, и сердцебиение.
Поняла, спасибо)
Рада, что смогла помочь)
Здравствуйте, не извиняйтесь, пожалуйста, мы здесь как раз для того, чтобы отвечать на Ваши вопросы :)
На данный момент срок примерно 4 недели. В целом, по уровню ХГЧ достоверно точный срок не фиксируется, слишком большая вариабельность у него. Обычно на этом этапе срок «ведется» по менструации, а потом уже - по эмбриону по узи. Пока у Вас все примерно совпадает.
Я просто переживаю, не слишком ли большой хгч, учитывая, что задержки еще не было. Боялась больше за двойню, т.к первые роды кс. Шов в порядке по узи. Но, все равно, опасаюсь двойни…хотя, в роду вроде не было)
Спасибо Вам, Ольга 🙏
4 недели акушерский, верно? Не эмбриональный? 🥺
Все верно, акушерский.
Нет, ХГЧ почти никогда в такой ситуации не может быть «слишком большим», это казуистически редкая ситуация. По приросту ХГЧ иногда (но тоже далеко не всегда при «сильном» приросте) можно заподозрить многоплодную беременность. Пока все хорошо)
Очень благодарна Вам 🥰спасибо
Принятый ответ
На здоровье 🩷
Здравствуйте, не волнуйтесь, если беременность развивается, то алкоголь никак негативно не повлиял. При токсическом эффекте, как правило, беременность замирает. К тому же кровоток у мамы и малыша раздельный до 6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, ХГЧ необходимо контролировать каждые 48 часов, в норме он увеличивается в 1,5-2 раза. При показателе ХГЧ выше 1500 единиц можно на УЗИ, плодное яйцо уже должно будет визуализироваться в матке
Спасибо, Вам)
Здравствуйте, Юлия! Нет безопасных доз алкоголя при беременности, но при условии что в дальнейшем алкоголь употреблять не будете, беременность будет развиваться, никакого негативного влияния от уже употребленного алкоголя не будет. Если беременность планируете сохранять рекомендуется начать прием Фолиевой кислоты 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Сдать кровь на ТТГ, ферритин,ат к ТПО, коррекция по необходимости. УЗИ через 2 недели после задержки для визуализации эмбриона и сердцебиения. Лёгкой беременности!