Какого типа полип эндометрия
Добрый день. Планирую после Нового года сделать гистероскопию полипа эндометрия. Но начиталась интернета и накрутила себя очень. Полип небольшой, врач несколько месяцев его наблюдала. Рост минимальный от 3х до 4 мм. Есть симптом - мажущие скудные кровотечения за 4 дня до месячных. Симптом проявился сразу же вместе с полипом. Я часто хожу на узи, т.к. уже была гистероскопии по поводу полипа. Но в тот раз полип выявлен не был, на узи был, а на гистеро пропал. Вот подскажите, по узи ну хоть как-то можно определить тип полипа. Почитала про аденоматозные полипы. Очень похоже на мой случай. Особо не растут. И это кровомазание тоже ничего хорошего. И расположение скраю, это тоже плохо. Может кто-то просвятит меня. Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно по УЗИ нельзя Определить тип полипа, в любом случае это доброкачественное образование и переживать вам не нужно
Екатерина Александровна, я просто читала про аденоматозные полипы. Это не очень приятные образования.
Они тоже доброкачественные
Екатерина Александровна, но у них вероятность большая озлакачественности. До 20% я ситала. Вот и паникую.
Не нужно переживать, практически всегда полипы это доброкачественные образования
Принятый ответ
Здравствуйте, какой полип это покажет результат гистологии. Не волнуйтесь. Чаще всего это доброкачественные образования.
Если часто у вас они появляются рассмотрите введение спирали Мирена
Наталья Игоревна, я даже не знаю про часто. В первый раз был на этом же самом месте. А не гистероскопии пропал. На узи после гистеро тоже не было. Гистология абсолютно ничего не показала.
Возможно это был и не полип, а складка слизистой
Наталья Игоревна, делала несколько узи. У разных врачей. А результат был вот такой. После гистеро начались постоянные мазания за 4 дня до месячнфх. Не кровомазания, а вариации бежево-коричневого цвета. Врач на очередном узи сказала - аденомиоз. Сейчас узи с полипом абсолютно точно повторяет узи прошлого раза. Место и размер совпадают. Я боюсь, что сейчас у меня будет))) Какое еще осложнение добавится.
Не волнуйтесь, полип , эндометриоз это доброкачественные заболевания
Наталья Игоревна, очень сложно не волноваться, когда перед каждыми месячными еще маленькие месячные случаются) А моя врач не торопится. Велела пропить дюфастон. В надежде, что все как в прошлый раз пропадет. Вот и дотянули до Нового года.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ и гистероскопии нельзя определить точный вид полипа, ответить на этот вопрос может только гистология. В большинстве случаев это оказывается обычный полип, который удалили и всё. Поэтому не волнуйтесь, сделайте гистероскопию с резекцией полипа
Елена Александровна, но то, что он стал сразу давать кровотечение, это плохо? Моя врач вообще спокойная как танк. А я волнуюсь просто ужасно.
Нет, это не плохо, полипы в большинстве своем так и проявляется, это основная жалоба. Не волнуйтесь, ни о чём плохом это не говорит
Елена Александровна, а скажите, пожалуйста. Если, предпрложим, по узи был полип. А на гистеро его не обнаружили. Обнаружили некоторое разрастание эндометрия ввиде кляксы. Взяли на гистологию образцы. Я не знаю как обычно берут. Олин или много. Гистология не показала ничего. Если был полип и вышел. Он никакого следа не оставил, получается. Даже клеточного?
Значит полипа и не было, он не может самостоятельно уйти, только хирургически его можно удалить. Вполне возможно, что это сам эндометрий такой был, а на УЗИ приняли за полип. Поэтому гистероскопия, безусловно, более информативна
Елена Александровна, я просто к чему веду. Я боюсь, что это один и тот же полип у меня торчит. Уже 4 года. А это как-то страшно мне. В прошлый раз и в этот раз. Одно и то же место расположения. 3 года узи ничего не показывало. Но после гистероскопии сразу появились мажущие, именно мажущие не кровавые прямо выделения перед месячными и остались навсегда. А вод с полипом пришли кровянистые выделения. Врач говорит, что у меня аденомиоз. Я узи прикрепила. По картинке есть он, посмотрите, пожалуйста.
Да, аденомиоз может быть, он тоже даёт межменструальные кровянистые выделения, но диагстировать его нужно не по УЗИ, а по гистероскопии
Елена Александровна, извините, пожалуйста, что паникую так. Но если бы в прошлый раз был полип и я знала бы какой он. Я бы поспокойнее была сейчас. А так вечные сюрпризы. В прошлый раз он меня не беспокоил совсем. Случайно нашли. А тут вот сразу же активизировался. Поэтому и боюсь так. Ждать невыносимо. А врач моя все смоирит динамику. И надеется, что как в прошлый раз все исчезнет. Даже дюфастон прописала. Но я сомневаюсь. В прошлый раз там тоже кровоток визуализировался. Я думаю, что ножка осталась, а сам оторвался. А сейчас я понервничала, и он вырос опять
Нет смысла пить Дюфастон и смотреть динамику, полип так не уйдет, если он действительно есть, нужно сделать гистероскопию и не волноваться
Елена Александровна, хорошо. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет. при УЗИ не определить тип полипа. Они не отличаются размерами и формой.
Это удел патогистологического исследования после удаления полипа.
Игорь Игоревич, но ведь есть кровомазание. Прямо в очень четкие дни. За 4 дня до месячных. Потом стухает и приходят месячные. И до следующего раза всё абсолютно прекрасно.
Симптоматикой различные типы полипов тоже не различаются. только строением на микроскопическом уровне.
Игорь Игоревич, а почему такой маленький кровит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тип полипа можно определить только при гистероскопии и полипэктомии. . По узи картине можно описать только наличие или отсутствие полипа
Екатерина, меня пугает то, что он кровит. Это очень плохо, мне кажется.
Полип не дает матке достаточно сокращаться
Поэтому и кровит
Полипы всегда дают кровомазание
Екатерина,а скажите, пожалуйста. Если, предпрложим, по узи был полип. А на гистеро его не обнаружили. Обнаружили некоторое разрастание эндометрия ввиде кляксы. Взяли на гистологию образцы. Я не знаю как обычно берут. Один или много. Гистология не показала ничего. Если был полип и вышел. Он никакого следа не оставил, получается. Даже клеточного?
Да. Не оставит
Достовернее гистероскопия
Тк узи может быть ложноположительным
Екатерина, а он не может оторваиються. А ножка остаться? Тогда даже по ножке можно определить тип полипа. Разве нет?
Полип не может оторваться с ножки
Это невозможно
Екатерина, т.е. если сам вышел, то с ножкой только?
Да
Екатерина, спасибо. А на этом же самом месте потом может опять появиться?
Екатерина, я просто представляла себе так. Полип оторвался. Ножка осталась. Врач на гистеро просмотрела в свой огромный монитор как-то(. И я осталась жить с постоянной мазней, которая явилась результатом гистероскопии.
Нет
Полип или есть
Или его нет
Гистероскопия максимально достоверный способ визуализации полипа