Консультация психолога /

Как справится со стрессом и тревогой. — вопрос №2900599

Тяжело заболела мама. Как справится с тревой и стресом?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, цистит, остеохондроз, атерослеротичнские бляшки.

Психолог
Здравствуйте, Юлия!

Для самопомощи при тревоге/стрессе подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение).

Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень стресса.

Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу.

Так же должен быть полноценный сон, тк недостаток сна может усугублять стрессовые симптомы.

Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.

А также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.

Если самопомощи будет недостаточно, обратитесь очно на прием к психотерапевту для коррекции вашего состояния противотревожными препаратами.

Скорейшего выздоровления Мамочке🙏