Консультация кардиолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1488368

Здравствуйте, маме 65 лет, сдали анализы, пришли такие результаты, скажите какие риски и что нужно делать? Прикладываю результаты анализов и другие документы обследований.
За 2 дня до сдачи анализов, была операция по удалению полипа.

Возраст: 65

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Есть умеренное повышение холестерина. Это связано с образом жизни, питанием.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки. Контроль липидограммы через 3 мес.

Снижен витамин Д - принимайте вигантол/аквадетрим 7000 ме 8 недель, потом по 2000 ме в день длительно.

По УЗИ признаки хронического пиелонефрита, без обострения.

Можно принимать лист брусничника 1 столовая ложка 3 раза в день 3 недели, курсом раз в 3 мес для профилактики обострения.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена, месяц назад все анализы были в норме.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Холестерин меняется быстро в зависимости от питания.

Витамин Д тоже может снижаться со временем.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Клиент
Марина, здравствуйте
Кардиолог
Немного снижен уровень витамина Д. Учитывая выраженные диффузные изменения печени, советую принимать витамин Д только в профилактических дозах, так как витамин Д - это дополнительная нагрузка на печень. Принимайте аквадетрим 2 капли в день 1 месяц.
Кардиолог
Ирина, добрый день! Ознакомилась с результатами исследований.
Повышен уровень ЛПНП (так называемый "плохой холестерин"), при это общий холестерин в норме. Это говорит о повышенном риске атеросклероза, по узи сосудов шеи тоже начальные признаки описывают.

По узи сердца функция сохранена, клапанный аппарат в порядке. Также начальные признаки атеросклероза (уплотнение стенок аорты и клапанов).

Оценивая в комплексе плюс возраст, я бы рекомендовала прием статинов, если еще не принимаете, для профилактики сердечно-сосудистых осложнений
Клиент
Ксения, добрый день, месяц назад все анализы были в норме.
Кардиолог
В таком случае, скорее всего причина в изменениях в печени и желчном пузыре. При патологии этих органов нарушается липидный обмен. Консультация гастроэнтеролога + диета с ограничением жирной и жареной пищи, больше овощей.
Кардиолог
По анализам немного повышен уровень ЛПНП. Учитывая выраженные диффузные изменения печени и поджелудочной железы, изменения желчного пузыря, необходимо лечение у гастроэнтеролога, так в этом причина дислипидемии. Нормализация пассажа желчи приведет к нормализации уровня липидов. Обсудите с гастроэнтерологом прием урсосана. Атероклеротических бляшек нет, только начальные признаки атеросклероза по УЗДГ БЦА и УЗИ сердца, так что статины нет необходимости принимать, достаточно диеты и лечения у гастроэнтеролога.
Клиент
Марина, урсосан принимаем, но месяц назад все эти анализы были в норме ЛПНП был 2,40
Кардиолог
За 2 дня до анализов было удаления полипа. Какое лечение назначили после операции, был прием в эти дни антибиотика?
Клиент
Марина, антибиотик кололи во время операции 1 раз.
Кардиолог
Антибиотик мог повлиять на результат анализа, на показатели липидов. Советую повторить анализ через 2 недели. Если анализ месяц назад был в норме, то нет причин для изменений, если накануне анализа не ели более жирную пищу, чем обычно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По результатам эхокардиографии ничего критичного - полости не расширены, сократимость сердца в норме, уплотнение аорты и клапанов - на фоне повышения холестерина.
УЗИ сосудов шеи - признаки гемодинамически незначимого атеросклероза.
В анализах: повышение ЛПНП и снижение ЛПВП.
Рекомендована диета с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки, физическая активность.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по поводу изменений в печени.
Контроль липидограммы через 2-3 мес, при сохранении высокого уровня ЛПНП решать вопрос о назначении статинов.
Клиент
Елена, гастроэнтеролог назначил урсосан
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, жалобы у вас есть со стороны сердечно-сосудистой системы? Повышение АД?
Продолжайте лечение, рекомендованное гастроэнтерологом и соблюдение диеты. Контроль анализов через 2-3 мес.
Клиент
Елена, прием биссипролола утром каждый день, давление повышается редко. Других жалоб нет.
Кардиолог
Добрый вечер.
по результатам обследования - есть незначительное повышение ЛПНП, в этом случае снижению поспособствует - правильное питание, ограничение жиров животного происхождения .
По узи сердца - все в пределах нормы, не требует лечения какого то и дообследования.
По УЗИ брюшной полости - признаки пиелонефрита, можно пропить почечный чай .
есть ли какие то жалобы?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
По данным липидограммы - немного повышен плохой холестерин (верхняя граница нормы) и снижен хороший холестерин лпвп. Я рассчитала коэффициент атерогенности 3,34 , выше нормы., это означает , что немного повышен риск атеросклероза.
По данным уздг БЦА незначительный атеросклероз, опасных бляшек нет !!!
По данным эхо кардиографии- минимальный атеросклероз аорты и клапанов сердца , гемодинамически не значимый и не опасный .
Причиной может быть перегиб жёлчного пузыря и нарушение оттока желчи.
Необходим продолжить прием урсосана , он улучшает желчеотделение и нормализует функцию желчевыводящих путей.
Кроме того, советую принимать курсом Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты , этот препарат повышает уровень хорошего холестерина лпвп, и это нивелирует негативное влияние плохого холестерина ЛПНП.
На момент сдачи анализов Ваша Мама принимала какие то лекарства ?
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, накануне урсосан, омега-3, Витамин д, витамин К, диафлекс, альфакацидол, ибупрофен, Остеогенон, биссипролол, кардиомагнил, улькавис
Кардиолог
Ирина , ибупрофен может влиять на функцию печени и косвенным образом повышать уровень ЛПНП .
Советую повторить липидограмму в динамике через 1-1,5 месяца .
Необходимо кушать Вашей маме больше морской рыбы, она содержит полиненасыщенные жирные кислоты .
По поводу диеты - необходимо готовить на Оливковом масле или на пару, исключить свинину. Предпочтительна говядина и индейка , исключить субпродукты и фастфуд, молочные продукты минимальной жирности .
А также нужно сдать гомоцистеин крови- повышенный риск этого показателя означает повышенный риск атеросклероза!!
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Кардиолог
Ирина, витамин Д3 снижен незначительно!
Летом можно не принимать препарат, содержащий витамин д3, только осенью и зимой. Иначе избыток витамина Д3 может провоцировать кальциноз сосудов , это опасно !!!
Клиент
Юлия, витамин д назначил ревматолог на постоянной основе, ввиду остепении
Кардиолог
Ирина , я поняла. В таком случае нужно продолжить, но каждые 4-5 месяцев контроль витамина д3 в крови , кальций ион, фосфор .
1 раз в год - выполнять денситометрию , для оценки содержания кальция в костях .
Рада помочь. , обращайтесь