Консультация офтальмолога /

Дакриостеноз у грудничка в 3 месяца — вопрос №2900793

Добрый день! У нас такая проблема, с рождения гноятся глазики, правый чуть меньше, в 3 месяца ходили к офтальмологу, сказали непроходимость слезного канала, прописали протирать фурацилином, капать капли тобрисс и делать массаж, и все это 4 раза в день. Сказали капать капли неделю, все остальное время протирать и делать массаж, явка через месяц. Если не пройдет, то будут делать зондирование. Так вот у меня вопрос, как понять потом, что получилось ли пробить у нас или нет? На самом то деле после протираний гноя стало меньше.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Обычно пациентам в подобных случаях даются следующие рекомендации: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу.
Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходят на антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день.
Через месяц на приеме у врача нужно проверить проходимость носослезного канала с помощью специальной канальцевой пробы. По ее результатам и станет понятно, удалось ли пробить массажем. То, что уже есть улучшение, очень хорошо.
Клиент
Поняла, спасибо большое

Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам и малышу 🌷