Чем снять головную боль при гайморите

Здравствуйте, поставили диагноз гайморит двусторонний с уплотнением в левой половине лица, назначили лечение, но очень сильно болит именно левая сторона лица. Чем можно снять боль? Нурофен не особо помогает

Гастрит
30 лет

Здравствуйте. Попробуйте нимесил 1 пакетик на полстакана воды или кетонал дуо 1 капсулу.
Также могут быть рекомендованы физиотерапевтические процедуры, такие как УВЧ, магнитотерапия, лазерная терапия, которые помогают купировать воспаление и ускорить выздоровление.
Кроме того, для облегчения симптомов гайморита можно использовать промывание носовых проходов солевым раствором. Процедуру проводят 2–3 раза в день, при этом важно сначала устранить заложенность носа с помощью сосудосуживающих средств.
Кроме того, обычно лечение включает в себя антибактериальные препараты.

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка пазух носа к вопросу

При выраженных болях в таких случаях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Какие препараты вы используете для лечения и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Анна Юрьевна, рентген на руки не дали, делала в частной клинике. Лечусь третий день каплами
Ринофлуимицил
Синусэфрин
Сунепрет экстракт
Цефексим экспресс
Головные боли давящие , до этого пила Кетонал не помогал , боли сами постепенно проходят не надолго и резко начинаются

А сколько полных дней вы принимаете цефиксим?

Если головные боли сохраняются- в таких случаях рационально посетить лор-врача для выполнения пункции левой гайморовой пазухи или ямик процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

В чистый нос в таких случаях стоит дополнительно использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, а вот в дальнейшем если делать прокол он проходит или при простуде как то будет проявляться?

Принятый ответ

Нет дырочка от прокола зарастает через несколько суток и далее никак не проявлять себя

Если вы принимаете цефиксим более трёх суток и все симптомы сохраняются или нарастают в таких случаях также стоит посетить неотложно лор врача для решения вопроса о замене антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо спасибо большое

Здравствуйте , чем лечитесь ?делали рентген ? Есть результат ?

Здравствуйте. Что вами назначили для местного лечения? Боль усиливается при наклоне?

Здравствуйте
Сколько полных дней вы принимаете антибиотик?

От боли можно принять НПВС - Нурофен/Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Маргарита Александровна, третий день принимаю антибиотики, Нурофен и парацетамол вообще не помогают

Здравствуйте.
Можно попробовать Нимесулид.

В целом, если на фоне лечения антибиотиком нет особой положительной динамики, то стоит рассмотреть пункцию гайморовой пазухи или процедуру с ЯМИК-катетером для эвакуации содержимого из гайморовой пазухи и уменьшения боли. Также, возможно, показана замена антибиотика, если нет эффекта от лечения в течении 3х полных суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!