Консультация лора /

Гайморит или нет — вопрос №1563560

Здравствуйте, в прошлую субботу сильно замёрзла, что вызвало простуду, температуры нет, но была боль в горле, небольшой кашель и очень сильная заложенность носа и коньюктивит. Горло прошло, кашель только утром ещё немного есть, но вот залоденность и сопли не проходят и так сильно, что пока не закапаю сосудосуживающие дышать совсем немогу, нос постоянно течёт, сопли прозрачные желтоватые, пока действует сосудрсуживающие ещё можно жить, как перестаёт, так ужас, не вздохнуть, голова начинает болеть. Контюктивит тоже вылечил, а сегодня снова все началось только уже не вирусный, а бактериальный. Пила кагоцел, нос постоянно промывают морской водой, капаю ринофлуимуцил, но облегчения нет совсем, нахожусь в другом городе, к лору не попасть, что делать и не знаю. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза и исключения воспаления в пазухах выполните рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если нет никакой возможности выполнить обследования- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик пила полтора месяца назад, ангина была, прописывали его.

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибиотик выбора в вашей ситуации Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо, какой либо прибиотик пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к лечению пробиотик линекс или максилак на весь курс приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое, а если получится сделать рентген и пазухи будут чистые, значит антибиотик не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно. Снимок нужен чтобы отдифференцировать наличие воспаления в пазухах носа. Пока начните местное лечение и постарайтесь выполнить снимок.
ЛОР
Здравствуйте! Вам необходимо сделать снимок пазух , чтобы посмотреть в каком состоянии пазухи носа . При воспалении в пазухах к лечению необходимо добавить антибиотики, чтобы не получить осложнение.
Сейчас снимайте максимально отёк в носу сосудосуживающими препаратами Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором хорошо нос , отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ксилен 0,1 % по 5 кап * 3 р.д. 7дней, аквамарис стронг по 2-3 впр * 4р.д. 7дней.
полидекса по 2 -3 впр * 3 р.д. 7 дней, синукомб или орвис рино по 1 таб * 3 р.д. 1 месяц.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней вы используете сосудосуживающие капли?
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой или ренген пазух носа для дообследования - чтобы исключить острый синусит и понять - нужны ли антибиотики

В нос применяйте Називин 3 раза в день - НО НЕ БОЛЕЕ 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу и пазухах носа
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления