Прошла ФГДС , жуткая изжога,стала задыхаться, тяжело дышать

Добрый день! прошла ФГДС. нужна консультация гастроэнтеролога. заключение Ум.поверхностная гастропатия ДГР

нет
49 лет

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер
По прикрепленному дообследованию есть признаки рефлюкса- заброса желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок, и раздражение слизистой желудка- гастропатия
Эрозивных изменений нет
Какие жалобы вас беспокоят? Как давно было узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нелли Фанисовна, жуткая изжога, боль при глотании, узи не делали

Это симптомы рефлюкса. «Пары кислоты» из желудка, вызывают сухость горла, першение, возможна и осиплость голоса и сухой кашель

Пока лечение не начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нелли Фанисовна,нет лечения не не начали,подскажите пожалуйста)

При рефлюксе желчи и кислоты лечение направлено на нормализацию моторики
Используют прокинетики - например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды за 20 минут, препарат для снижения кислотности - нольпаза 40 мг или нексиум 40 мг утром до месяца до еды за 30 минут, затем 20 мг утром 14 дней ( тот же препарат, нольпаза или нексиум), урсосан с едой 2-3 капсулы с едой ( только после узи брюшной полости, нужно исключить камни в желчном пузыре )

Каждый препарат до месяца
Принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо. а без узи пока не принимать этот препарат?

Можно начать два других
Потом подключить третий - урсосан после узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нелли Фанисовна, сделали сегодня узи брюшной полости,показал камни, прикрепила узи

Урсосан не пить
Камней много, даже размеры не стали измерять каждого, общий размер 23 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нелли Фанисовна, удалять?

Если есть боли в правом подреберье , частые приступы даже при соблюдении диеты - да
Если жалоб нет, вы можете быть бессимптомным носителем, но нужно строго ограничивать жиры в рационе

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Принимать ганатон 50 мг 3 раза в день 21 день,
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.

Принятый ответ

Здравствуйте, для более подробного ответа мне необходимо уточнить информацию:
Какие симптомы Вас беспокоят?
На хеликобактер проверяли?
Узи обп давно выполняли?
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

жуткая изжога, боль при глотании, узи не делала, только ФГДС сделала

Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, в принципе нет

Боль при глотании в области груди или в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, в горле

Давайте разбираться в ситуации.
По фгдс есть признаки воспаления слизистой желудка. Данное состояние может возникать на фоне запроса желчи в желудок а также при хеликобактер.
Заброс желчи происходит на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей. Как итог смешанный рефлюкс забрасывать Вам в пищевод и вызвает воспаление и как итог- ваши симптомы.

В первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.

Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном

Для нормализации метрики пищевода, желудка рекомендуется приём прокинетиков, такие как Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи 4 нед
Для утилизации желчи из желудка- препараты удхк, например урсосан 250 мг по 1к на ночь 1 мес
Для коррекции уровня кислотности- Нольпаза 20 мг утром натощак 4 нед

Необходимо дообследование:
Узи обп Для оценки состояния желчевыводящих путей
Тест на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный через 2 недели после окончания терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, сделали узи брюшной полости, камни показал

В желчном пузыре множественные камни более 1 см, что говорит о крупном размере. При такой ситуации растворять их нельзя.
Рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо. поняли

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное покраснение слизистой оболочки, это даже нельзя считать воспалением.
По УЗИ увеличение печени и множественные камни в желчном размером до 2 см.
Описанные Вами симптомы говорят о наличии ГЭРБ - Забросов кислоты из желудка в пищевод. Лечение в данном случае должно выглядеть следующим образом:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней, он дополнительно нейтрализует желчь в желудке.
Также обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

По поводу желчного пузыря - камни таких больших размеров растворить, к сожалению, уже не получится, если Вас начнут беспокоить боли/желчная колика чаще 1 раза в месяц - это показание для планового удаления желчного пузыря.