Прошла ФГДС , жуткая изжога,стала задыхаться, тяжело дышать
Добрый день! прошла ФГДС. нужна консультация гастроэнтеролога. заключение Ум.поверхностная гастропатия ДГР
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер
По прикрепленному дообследованию есть признаки рефлюкса- заброса желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок, и раздражение слизистой желудка- гастропатия
Эрозивных изменений нет
Какие жалобы вас беспокоят? Как давно было узи брюшной полости?
Нелли Фанисовна, жуткая изжога, боль при глотании, узи не делали
Это симптомы рефлюкса. «Пары кислоты» из желудка, вызывают сухость горла, першение, возможна и осиплость голоса и сухой кашель
Пока лечение не начали?
Нелли Фанисовна,нет лечения не не начали,подскажите пожалуйста)
При рефлюксе желчи и кислоты лечение направлено на нормализацию моторики
Используют прокинетики - например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды за 20 минут, препарат для снижения кислотности - нольпаза 40 мг или нексиум 40 мг утром до месяца до еды за 30 минут, затем 20 мг утром 14 дней ( тот же препарат, нольпаза или нексиум), урсосан с едой 2-3 капсулы с едой ( только после узи брюшной полости, нужно исключить камни в желчном пузыре )
Каждый препарат до месяца
Принимать
Нелли Фанисовна, спасибо. а без узи пока не принимать этот препарат?
Можно начать два других
Потом подключить третий - урсосан после узи
Нелли Фанисовна, сделали сегодня узи брюшной полости,показал камни, прикрепила узи
Урсосан не пить
Камней много, даже размеры не стали измерять каждого, общий размер 23 мм
Нелли Фанисовна, удалять?
Если есть боли в правом подреберье , частые приступы даже при соблюдении диеты - да
Если жалоб нет, вы можете быть бессимптомным носителем, но нужно строго ограничивать жиры в рационе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Принимать ганатон 50 мг 3 раза в день 21 день,
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Принятый ответ
Здравствуйте, для более подробного ответа мне необходимо уточнить информацию:
Какие симптомы Вас беспокоят?
На хеликобактер проверяли?
Узи обп давно выполняли?
Вы тревожный человек?
жуткая изжога, боль при глотании, узи не делала, только ФГДС сделала
Вы тревожный человек?
Марина Константиновна, в принципе нет
Боль при глотании в области груди или в горле?
Марина Константиновна, в горле
Давайте разбираться в ситуации.
По фгдс есть признаки воспаления слизистой желудка. Данное состояние может возникать на фоне запроса желчи в желудок а также при хеликобактер.
Заброс желчи происходит на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей. Как итог смешанный рефлюкс забрасывать Вам в пищевод и вызвает воспаление и как итог- ваши симптомы.
В первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном
Для нормализации метрики пищевода, желудка рекомендуется приём прокинетиков, такие как Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи 4 нед
Для утилизации желчи из желудка- препараты удхк, например урсосан 250 мг по 1к на ночь 1 мес
Для коррекции уровня кислотности- Нольпаза 20 мг утром натощак 4 нед
Необходимо дообследование:
Узи обп Для оценки состояния желчевыводящих путей
Тест на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный через 2 недели после окончания терапии
Марина Константиновна, сделали узи брюшной полости, камни показал
В желчном пузыре множественные камни более 1 см, что говорит о крупном размере. При такой ситуации растворять их нельзя.
Рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Марина Константиновна, спасибо. поняли
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное покраснение слизистой оболочки, это даже нельзя считать воспалением.
По УЗИ увеличение печени и множественные камни в желчном размером до 2 см.
Описанные Вами симптомы говорят о наличии ГЭРБ - Забросов кислоты из желудка в пищевод. Лечение в данном случае должно выглядеть следующим образом:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней, он дополнительно нейтрализует желчь в желудке.
Также обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По поводу желчного пузыря - камни таких больших размеров растворить, к сожалению, уже не получится, если Вас начнут беспокоить боли/желчная колика чаще 1 раза в месяц - это показание для планового удаления желчного пузыря.