Боли в верхней части живота в течении месяца

Здравствуйте! Боль в животе присутствует уже месяц. Она терпимая, но очень неприятная. Пила только дюспаталин по 3 таблетки в день, в течении двух недель. Как только перестала пить, через неделю боли снова возобновились. Узи показало диффузные изменения в поджелудочной железе, все остальное в норме. Общий анализ крови:MCH немного понижены: 23,6 MCHC: 252, и общий холестерин: 5, 66 Подскажите пожалуйста, с чего начать обследование для установки точного диагноза?

удалено щитовидная железа, остеоартроз, остеохондроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Где локализуется боль? Нет ли изжоги /горечи во рту /тошноты? Со стулом нет проблем? Какая кратность стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

Анна, боль локализируется под ребрами, по центру.
Кратность стула: 1 раз в день, оставляет следы на унитазе. Крови нет, но были темные пятна, сейчас их нет. Слизь в кале была, но сейчас тоже нет.
Изжоги нет, но есть не частная отрыжка, в основном после еды или воды.
Горечи во рту нет, но по утрам бывает вкус мыла во рту.
Еще, когда только начались боли, месяц назад, у меня упал пульс до 43 ударов в минуту. Приезжала реанимация, сказали что это связано с желудком.

Поняла, необходимо дообследоваться, исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, так же заболевание гепатобилиарного тракта. По возможности выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Принятый ответ

Здравствуйте . Где именно локализован болевой синдром ? После чего боль усиливается ? Стул какого характера ?

Екатерина, боль локализируется под ребрами, по центру.

Спасибо за ответ . В таком случае нужны следующие анализы :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая, ферритин , общий белок , глюкоза .
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
На данный момент : тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Ранее ФГДС выполняли?