Несостоятельный рубец на матке, эхопризнаки самопроизвольного выкидыша
Беременность 6-7 недель, в заключении узи сделанном 5 дней назад написано Маточная беременность 5-6 недель (по плодному яйцу). Несостоятельный рубец на матке. Эхопризнаки самопроизвольного выкидыша, в том числе ретрохориальная гематома. Киста желтого тела слева. В описании узи пишут, что эмбрион не лоцируется. Мне 44 года, через месяц 45, я обратилась в жк по месту жительства, чтобы сделать аборт, все прошла и получила направление в стационар на вакуумный аборт. Придя сегодня в стационар меня развернули, отказав мне в аборте, им не понравилось мое узи. Начали пугать, что могу умереть при аборте и говорить, что меня надо стерилизовать, я в слезах не могу успокоиться. Кесарево было в 2003 году, прошло без осложнений, ребенок здоровый родился, в 2007 и в 2008 замершие беременности срок был в обоих случаях 6-7 недель. Других беременностей не было. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу прервать беременность.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте, очень сочувствую, что произошла такая ситуация. Сейчас есть кровянистые выделения? Обильного характера? Если можно, прикрепить само заключение УЗИ , то это было бы информативнее.
Наталья Сергеевна, здравствуйте, обычные выделения, слегка коричневатого цвета, есть боль внизу живота несильная, кровотечения и красных выделений нет
Татьяна, ознакомилась, рекомендуется обратиться в стационар, для того, чтобы провели вакуум-аспирацию, по узи не развивающая беременность. Так как отказали, возможно обратиться в другое дежурное отделение гинекологии. Я понимаю Вас, постарайтесь пожалуйста успокоиться, всякое случается, но не имели право отказаться в данной ситуации.
Наталья Сергеевна, дак вот из стационара по направлению меня сегодня и выставили, как раз должна быть вакуум аспирация, других дежурных отделений по месту жительства нет, туда меня примут наверно если только начнется не дай Бог кровотечение. Завтра сделаю узи, надеюсь, за выходные ничего не произойдет. В понедельник снова буду решать вопрос. Возможно обращусь в страховую, если они нарушают мои права
Татьяна, можно рекомендовать обратиться по скорой помощи, если тянет живот и плохое самочувствие и есть выделения.
Наталья Сергеевна, спасибо, этот вариант рассмотриваю, только сегодня мне сказали, мы вас не примем даже по скорой, потому что до завтрашнего дня я у них оформлена, как пациент, находящийся в стационаре. Я в шоке, поэтому приехала домой в таком состоянии и ищу помощи здесь. А завтра если сделаю узи и будет необходимо, обращусь в скорую. Хотя эта же врач, мне сказала, в выходные некому вами заниматься, я в шоке, простите. Или может дотянуть до понедельника и там просить направление в учреждение 3 уровня
Татьяна, очень Вам сопереживаю и надеюсь на скорое разрешение проблемы.
Наталья Сергеевна, спасибо большое, я тоже надеюсь 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае если срок беременности 6-7 недель, а эмбрион по УЗИ не определяется, то скорей всего у вас замершая беременность и в таком случае показано выскабливания матки. Вы можете повторно обратиться в стационар и попросить письменный отказ от прерывания беременности( так как рубец на матке не является противопоказанием для проведения выскабливания), также вас могут направить в другое учреждение, например 3 уровня, если в этом учреждение вам не могут оказать эту услугу. Попробуйте обратиться к заведующей отделением.
Ксения Сергеевна, здравствуйте, я завтра записалась на повторное УЗИ, с ним уже придётся обращаться повторно, потому что сегодня врач, которая мне отказала, сослалась в том числе и на мнение заведующего
Принятый ответ
Доброе утро! Плакать не надо. Надо обратиться в стационар 3 уровня и там Вам спокойно сделают узи. Ваши врачи по месту жительства боятся несостоятельного шва на матке. Также можно рассмотреть медикаментозный вариант прерывания беременности
Илона Альбертовна, доброе утро, хорошо, в понедельник займусь этим вопросом. Я думаю, мне надо обратиться к заведующему женской консультации, с новым узи, которое пройду завтра, описать сегодняшнюю ситуацию, что мне отказали и попросить направление в учреждение 3 уровня.
Все правильно Вы решили. Удачи Вам)
Илона Альбертовна, спасибо огромное 🙏
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Я Вам сочувствую🙏сейчас нужно набираться сил и обратиться в другое учреждение (лучше третьего уровня ),где будет возможность провести прерывание беременности.
Можно провести медикаментозное прерывание беременности,срок позволяет
Эльвина, здравствуйте, кстати, сегодня мне врач, которая меня выставила, сказала, что в моем случае при несостоятельном рубце, медикаментозный аборт противопоказан. Спасибо за сочувствие
Это не является противопоказанием
Желаю скорейшего разрешения ситуации 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации срок небольшой
А также отсутвие эмбриона
Это признак неразвивающейся беременности
При такой картине модно обратиться в стационар, а также медикаментозно прервать беременность
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, несостоятельный рубец на матке не является противопоказанием для проведения медикаментозного аборта?
Нет
Медикаментозный аборт это самый физиологический ( как мегструауия )
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ