Ретрохориальная гематома
Здравствуйте, у меня 5 недель беременности, была на узи, сказали небольшая ретрохориальная гематома, что нужен покой и гинеколог. У меня запись к гинекологуттлько через неделю, критично ли это или надо вызывать скорую, чтобы забрали в стационар? Из симптомов: периодически тянет низ живота, выделений кровянистых нет
Добрый день.
Нет. стационарное лечение не нужно - оно будет состоять из тех же самых препаратов.
Начните прием дюфастона, 4 таб сразу, далее по 1 таб х 3 раза в день. соблюдайте физический и половой покой.
Здравствуйте! Гематома часто при беременности встречается , ничего страшного нет, главное соблюдайте физический и половой покой и принимайте препараты дюфастон по 1 табл 2 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы гематома рассасывалась и при болях свечи папаверин ректально. Гематома будет уменьшаться или опорожняться, скорая не нужна, если кровянистых выделений нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Гематома - это отслойка плодного яйца = угроза прерывания.
Утрожестан 200 мг х 2 раза в день вагинально.
Симптоматически- от кровянистых выделений - транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.
От боли в животе - свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.
Если боль будет похожа на боль при менструации, отдавать в крестец, копчик + будут яркие (алые) кровянистые выделения - экстренно обратитесь в стационар. Коричневые выделения могут быть (и должны), это опорожнение гематомы.
Планово УЗИ через 7-10 дней.
Также принимайте витамины если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Ограничить половую жизнь пока и физ нагрузки активные до контрольного УЗИ. Лежать не нужно!
Алина Владимировна, подскажите, пожалуйста, чем отличается дюфастон от утражестана? Дюфастон все советуют, но я переживаю, отзывов о нем много плохих
Я его тоже не рекомендую. По последним данным не самый безопасный препарат. Утрожестан и дюфастон - препараты прогестерона. Утрожестан - естественный прогестерон, его активно используют репродуктологи и сейчас рекомендуется назначать в качестве поддержки именно его . Дюфастон- синтетический прогестерон