Консультация психиатра /

Начала пить антидепрессанты — вопрос №2901497

Можно ли выпить таблетку от головы, и какую, сегодня первый раз выпила 1/4 серлифта, и потом в течении дня 7,5 мг тералиджена , до антидепрессантов пила только тералиджен по 2,5 днем и на ночь 5 мг, сегодня возможно из за нового препарата, или так как доза тералиджена обычно в это время выбивалась меньше, да из за нервов в целом, тк новый препарат , да еще и антидепрессант, я видимо сильно понервничала, чувствую что немного болит, если вдруг ночью разболиться, что можно выпить, раньше, еще до моего тревожно-депрессивного состояния, если голова начинала болеть то обычно без таблеток не проходила , а сейчас и не знаю что пить, тералиджен не действует как обезболивающее, я перед сном сейчас еще 2,5 выпью

Возраст: 37

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, камень в почке

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно принять таб.ибупрофен 400 мг 1 таб на прием или таб.напроксен 550 мг 1 таб на прием.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я таблетку выпила, вроде прошла голова, но уснуть полноценно не могу, выпиваю по 2,5 тералиджена через каждые наверное 1,5. - 2 часа, в целом за сегодня уже 15 выпила, вроде только ложусь, засну на час, и меня выкидывает из сна, начинается тревога

Невролог, Рентгенолог
Препарат можно принимать не по 1/2 таб, а 1 таб на ночь, днем можно оставить 1/2 2 р/д
Психиатр
Здравствуйте.

Если у вас первый приём Серлифта (Сертралина), побочные эффекты, такие как напряжение, головная боль, тревожность, вполне допустимы. Это нормально на входе в терапию антидепрессантами.

От головной боли можно выпить Парацетамол 500 мг – самый мягкий вариант, безопасен даже при тревожных состояниях; Ибупрофен 200–400 мг – если боль более выраженная; Но-шпа (Дротаверин) 40–80 мг – если боль связана с сосудистым спазмом.

Лучше не принимать Цитрамон – может усилить тревогу; Анальгин – имеет больше побочных эффектов.

Если головная боль усилится или будет сопровождаться головокружением, сильной тревогой или скачками давления, лучше снизить темп увеличения дозы Серлифта и проконсультироваться с врачом.

Совет: завтра попробуйте выпить Серлифт не натощак, а после еды, это может немного уменьшить побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, мне по 1/4 назначили на 4 дня, а как понять сосудистый спазм , у меня в шее как будто защемило опять, но раньше парацетамол хорошо помогал, я сейчас много рисую картины по номерам, может еще сидела сама неудобно, потому что напряжение в шее чувствовала, или на таблетки реакция (
А то что я уже за день 10 мг тералиджен выпила это нормально, раньше 5 на ночь и 2,5 днем
Психиатр
Суточная дозировка Тералиджена - до 30 мг/сут, так что Ваши 10 мг это всего лишь 1/3 часть суточной дозы, ничего страшного. По 1/4 Серлифта повышать каждые 4 дня - это слишком часто, нужно хотя бы раз в неделю.

А насчет характера боли - если боль пульсирующая, ощущается преимущественно в висках или в затылке, сопровождается головокружением, потемнением в глазах, чувством покалывания или онемения, шумом в ушах - то, скорее всего, это боль, обусловленная сосудистым спазмом.
Клиент
Дмитрий Владимирович, может я как то не правильно пью тералиджен, тревожность сохраняется , ночью не спала, буквально 30 минут - 1 час, не протяжении ночи пила тералиджен примерно каждые 2 часа, и все равно сидела и боролась со страхом, ничего уже не понимаю, что я делаю не так, тералиджен пила по 2,5 , в общем у меня вышло 20 или 22,5 мг, может его лучше по целой таблетке пить , очень прошу, помогите
Психиатр
Если у Вас нет от него выраженной дневной сонливости, вполне можно по 1 таб. утром и днем и 2 таб. на ночь. Если не поможет - просите выписать бензодиазепины - алпразолам или клоназепам.
Психиатр
Здравствуйте!
Вы можете принимать любые НПВС, в составе которые нет ацетилсалициловой кислоты, так как их совместный прием может повышать риск желудочно-кишечных кровотечений.

Можно принимать - парацетамол, ибупрофен, найз, пенталгин. Нельзя - аспирин, цитрамон.
Также после НПВС желательно принимать ингибиторы протонной помпы, так как обезболивающие препараты негативно влияют на желудок, с вашим антидепрессантом можно принимать рабепразол по 1 капсуле в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я таблетку выпила, вроде прошла голова, но уснуть полноценно не могу, выпиваю по 2,5 тералиджена через каждые наверное 1,5. - 2 часа, в целом за сегодня уже 15 выпила, вроде только ложусь, засну на час, и меня выкидывает из сна, начинается тревога
Психиатр
Можно принимать по 1 целой таб 3 раза в сутки
Психиатр
т.е. вы еще до начала приема серлифта уже подготовили себя к всему "жутко-страшному", и , естественно, получили головную боль напряжения. Слушайте, антидепрессанты - это лекарственные препараты!!! На этом всё. Они назначаются с определенной задачей, призваны улучшать качество жизни. У нас у плацебо до 30% случаев "побочка" возникает.
Принимать можно АСПИРИН (ацетилсалициловая кислота), ибуклин, цитромон (не важно. что там кофеин, он призван комплексно снижать головную боль)
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, да, тревожность из за приема антидепрессанта есть однозначно
Мое тревожное состояние и так высокое , просто много всего начиталась про антидепрессанты да и родственники начинают отговаривать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно принимать любой НПВС разово спокойно, никаких перекрестных реакций абсолютно нет.
Бояться антидепрессантов не стоит, они не вызывают ни зависимости ни привыкания, "овощем" вас не сделают, на ход мыслей не работают.
Поэтому переживать абсолютно не стоит из-за их приема.
Принятый ответ
Клиент
Артур, это может быть просто ответная реакция организма на серлифт , с каждым днем состояние будет стабилизироваться? Как мне сказала моя психотерапевт он имеет накопительный эффект
Психотерапевт
да, конечно, все верно, он накопительного действия. Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Клиент
Артур, тоесть завтра есть вероятность что такой тревоги не будет ?
Психотерапевт
должно стать лучше, конечно ежедневно состояние должно стабилизироваться.
Клиент
Артур, на фоне тревоги нет совсем аппетита , серлифт посоветовали пить лучше не натощак, вы тоже так считаете ?
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, как правильнее/лучше принимать тералиджен , что бы не было таких приступов , ранее, до приема антидепрессантов я пила 2,5 днем и 5 на ночь, сейчас 2,5 этого явно мало, и я пью их в обед, тк утром теперь антидепрессант
Психотерапевт
лучше принимать после завтрака конечно.
Тералиджен с противотревожной целью предполагает собой хорошие дозировки (например 2-3 таблетке в день, даже больше).
Сейчас думаю можете смело увеличивать до 3х раз в день
Клиент
Артур, по 5 мг? И утром можно ?
Психотерапевт
да, но главное, чтобы сонливости не было.
Клиент
Артур, я утром почему их и не пью, голова как пьяная немного, раз я 5 мг пью на ночь, но тут уже и не знаю что лучше, пусть я буду сонная и спать буду или ходить вся в тревоге
Психотерапевт
Попробуйте 2,5мг-2,5мг-5,0мг (утро, день, ночь)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно любой нпвс( парацетамол, найз, ибупрофен), главное, что бы без ацетилсалициловой кислоты в составе.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, может я как то не правильно пью тералиджен, тревожность сохраняется , ночью не спала, буквально 30 минут - 1 час, не протяжении ночи пила тералиджен примерно каждые 2 часа, и все равно сидела и боролась со страхом, ничего уже не понимаю, что я делаю не так, тералиджен пила по 2,5 , в общем у меня вышло 20 или 22,5 мг, может его лучше по целой таблетке пить , очень прошу, помогите
Психиатр, Психотерапевт
С анксиолитиками( тералиджен) Предпочтительнее сразу оптимальную дозу принимать, а не много по чуть-чуть. Допустим, если 5 не помогает, то 10-15 за один прием можно. Если и 15 мг вас не возьмет, то значит не ваш препарат тералиджен, тоже не всем он подходит. Простите тогда заменить( алпразолам например), но его не больше 14 дней
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, я сейчас выпила серлифт 1/4, тералиджен 5 мг можно тоже выпить, или через сколько можно ?
Психиатр, Психотерапевт
Можно сразу
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Модо любой НПВС принимать, главное, чтобы в составе не было ацетилсалициловоц кислоты.
Можно обычный анальгин, парацетамол, ибупрофе, Найз.