Раздражение кожи, контагиозный моллюск
Здравствуйте, в начале лета у ребенка 8лет появились пузырьковые прыщики, дерматолог сказала это моллюск (ребенок ходит на плавание) сказала вскрыть пинцетом пузырьки и прижечь йодом. Прыщи очень мелкие были кле как мы это сделали о чем я пожалела конечно, так как они кровили ( эти лечение нам не помогло назначили стоп моллюск, про лечились им пузырьки исчезли но осталось жуткое раздражение кожи, все ляжки с внутренней стороны красные, особенно после ванны. Кожа в этих местах сухая. Врач сказала что мы сожгли кожу назначила гиоксизон, про лечились толку нет, затем неотанин-тоже самое. Раздражение не уходит ни капли. Сегодня заметила опять мелкие пузырьки. Помогите пожалуйста избавиться от проблемы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения больше похожи на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таком случае рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Стараться не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.
На раздраженную кожу- cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit+ наносить тонким слоем 2-3 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Вероника Эдуардовна, спасибо, подскажите я сейчас в положении, для меня это заболевание не опасно ?
На здоровье
В таком случае соблюдать правила личной гигиены ( у каждого свое), не контактировать с высыпаниями.
Изменения заразны,особенно травмированные.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте! Высыпания похожи на проявления раздражительного дерматита, возможно это реакция на наносимые вами средства, а также трение, пересушивание кожи.
В лечении может быть рекомендовано:
Адвантан крем наносить два раза в день 7 -10 дней до полного очищения кожи.
Для увлажнения можно использовать липикар крем в течение дня и после душа.
По поводу моллюсков- очно показаться врачу-дерматологу для удаления образований с помощью жидкого азота.
Пока избегать трения, раздражение кожи этой зоны.
Юлия Юрьевна, спасибо, подскажите пожалуйста я в положении сейчас для меня не опасно?
Нет, для вас опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований
На кожу в данном случае рекомендуется наносить цикапласт в5 тонким слоем до разрешения элементов сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию больше похоже на Раздражительный контактный дерматит, скорее всего на средства для удаления моллюсков пошла такая реакция.
Для снятия острого процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные: зодак, Фенистил капли- по возрасту
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Самостоятельно не рекомендуется удалять, как сами понимаете очень опасно, кожу очень легко обжечь .
Обратитесь очно для удаления,обычно выскабливают кюреткой, быстро и эффективно.
Укрепляйте иммунитет ребенку, для исключения рецидивов.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алёна
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, воздействие солнца в том числе, лекарственные препараты наружные
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек продолжить 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Такропик 0.03% 2 -3 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам /цика крем Авен 2 раза в день до полного разрешения
Гормональные препараты исключите
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Моллюск удалить у врача очно