Консультация дерматолога /

Раздражение кожи — вопрос №3082819

Пару дней назад расчисала место чуть выше копчика, пошла кровь, думала родинка содрала, нет. Крови было немного, быстро остановила. Заметила, что на том месте покраснение, и периодически влажность выше копчика между ягодицами. Что это может быть, почему кровь была, к какому врачу обращаться? Спасибо

Возраст: 48

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Пожалуйста,представьте снимки мест поражения.Перед снимком не обрабатывать кожу красящим раствором. Это затруднит осмотр. По результатам осмотра непременно предложу вариант решения вашей проблемы.
Клиент
Сергей Леонидович, снимок выложила, как могла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снимок не лучшего качества,можно предположить развитие раздраженного дерматита. Вполне возможно использование смеси цинковой мази и мази преднизолоновой (смешать по 1 см каждой)два раза в день ,небольшое количество слегка вмассировать в область поражения.Ношение х/б белья,не использовать мочалку в области поражения.Непременно вставить в межягодичную область салфетку.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! перианальный дерматит. Не распаривать кожу. Бани, сауны, терм источники, хаммамы - отмена. В ванне не лежать. Не тереть мочалкой и полотенцем. белье свободное, хлопок. постараться не потеть .
наружно - фуцикорт 2 раза в день до 5-7 дней, далее - ля рош позе цикапласт. очищение мягкой - эпиген, биодерма атодерм интенсив гель или мыло.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Викториы, здравствуйте!
По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
В течении дня Неотанин спрей для снятия зуда и подсушивания.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. К врачу только на субботу записалась. Мазью уже воспользовалась. Надеюсь поможет. Раньше тоже замечала там влажность, но не продавала значения, плюс сейчас вспоминаю, не всегда после ванны до конца все протирала.. Что касается гигиены, то с этим все в порядке.
Дерматолог, Детский дерматолог
Виктория, здравствуйте!

На фото не видно никаких повреждений кожи, которые могли бы давать кровоточивость.
Но видно, что есть крупная родинка. Родинка очень интенсивно кровоснабжается, даже малейшая травма незаметная глазу может привести к кровоточивости.
Пугаться не стоит, так как травматизация родинки не приводит к её злокачественному перерождению. Этот устоявшийся миф давным-давно уже опровергнут научным миром.

Что касается процесса на коже в складке: здесь необходимо проанализировать, что могло привести к таким симптомам. Наблюдается ли покраснение постоянно в этой зоне, как часто Вы испытываете похожие симптомы, имеется ли у Вас повышенное потоотделение, может быть работа связана с длительным сидением, или работа в жарком душном помещении?
Такие факторы могут приводить к сдвигу кожной флоры.
По фото, учитывая клинические проявления, напрашивается проведение осмотра данного участка лампой Вуда, так как очень часто в складках может развиваться бактериальная инфекция- эритразма. Это дисбаланс своей родной флоры. Выяснить это можно только путём вышеописанной лампы. Лечение заключается в наружном использовании антибактериальных кремов, например фуцидин или мупироцин.

Или, может отмечается связь со стрессом? В таком случае данный участок можно расценить как очаговый нейродермит.

В данном случае правильно было бы обратиться очно на приём к дерматологу: провести осмотр лампой Вуда, сдать соскоб на патогенные грибы, визуально оценить состояние кожи (фото все же низкого качества), и заодно осмотреть родинку дерматоскопом. Это будет хорошее полноценное обследование, на основании которого будет уже назначено адекватное лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить все же дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже и бактериальной
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача и наблюдение
Кровоточивость могла дать травматизация даже минимальная родинки
На фото ничего поврежденного не вижу