Частые срыгивания

Здравствуйте! Ребёнку 3 недели, 2 недели мы уже на ив. Кушаем смесь нутрилак + 2 кормления нутрилак км, т.к появились запоры. Больше всего беспокоит то, что ребёнок часто срыгивает, после каждого кормления и по несколько раз. Возможно из-за того, что ребёнок часто тужится,напрягается,ножки поднимает,но очень уж часто это происходит. Думала смесь не подходит, но когда были ещё на груди, картина была та же. Смеси даю 70-80 мл. Не думаю, что это переедание. Между кормлениями даю водичку, срыгивает и её. После 1-1, 5 ч после кормления также может срыгнуть. Чаще срыгивания не творожистые, а водой или молочком. Даже через нос тоже выходит. Начиталась в интернете про пилоростеноз. Очень переживаю. Куда нам с этой проблемой обратиться и какие анализы, УЗИ сдать, чтобы это исключить?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивает больше 2 ст .ложек ?

Прибавка в весе хорошая ?
Какой стул у малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльнура Назимовна, родились 3180, выписались 2900. Сейчас 3300. Стул, после того как перешли на ив стал круче. Похоже на пластилин. Какает самостоятельно 1 р в день. Срыгивает обильно, по ложкам точно не скажу. После кормления пока не кушаем 3 ч может срыгнуть раз 5.

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльнура Назимовна, объем каждого срыгивания должен быть не больше 2-3 ст. л? Просто за сутки у нас получается 8-9 кормлений. Когда она спокойно спит, то срыгиваний нет. Только начинает ëрзничать, то сразу срыгивает. И нормально ли то, что срыгивает не творожисто, а как водой или молочком? Как будто оно не переварилось даже через 1,5 ч после кормления?

Да после каждого кормления

Да ,то что как вода тоже допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо огромное вам

Пожалуйста 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите ещё пожалуйста, вы сказали если срыгивания продолжаться , по 30 мл в каждое кормление давать антирефлюкс, а как быть с кисломолочной, которую мы пьем 2 р в сутки. Её убрать? Просто совмещать 3 смеси наверное уже перебор

Вы можете 30 мл давать в начале кормления
Остальное докармливать обычной смесью

По поводу кисломолочной смеси тут нужно смотреть
Если на выходе мягкий стул то можно и не давать ее
Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльнура Назимовна, в начале стул выходит как пластилин, зеленовато жёлтый. А потом уже жёлтый мягкий. И в течении дня могу обнаружить в памперсе шарики прям. Как будто начинает и бросает. Из-за этого и начала давать км смесь. Думала, что жто и есть запор, когда шариками ходит в туалет

Если кал плотный то да это запоры смесь продолжать давать и пробиотик Биогая пропить
Адаптация к смеси занимает месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Срыгивания без примеси желчи в любом объеме являются нормой до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом. Неврологической патологии в этом нет. При повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо провести УЗИ желудка и НСГ. Стул не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Анатольевна, стул не пенится и крови тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, именно УЗИ желудка нужно сделать? Или брюшной полости подойдёт?

УЗИ желудка.
И советую все-таки сдать кал на копрограмму, углеводы и скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Анатольевна, если ребёнок какает вечером, можно до этот анализ отвезти?

Если в холодильнике хранить, то можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите нсг. Как набирает вес? Гастроэнтеролог консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Юрьевна, УЗИ делали только в роддоме, на руках у меня нет результатов. Сами будем проходить в понедельник только. Гастроэнтеролог не консультировал. Вес при рождении 3180. При выписке 2880. На данный момент 3400

За прибавками следите, такие срыгивания могут быть в норме но можно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Результат ээг можно будет приложить по готовности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивания возникают из-за незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом
Ничего в этом страшного нет