Консультация нефролога /

Подозрение на камень в мочевом пузыре — вопрос №2901985

Утром проснулся с обычном состоянии. Сходил в туалет. Повез жену с ребенком в больницу. Пока ехал начались позывы к мочеиспусканию, не сильные. Далее когда остановился, началась сильная боль в области поясницы справа, все это было пока сидел. Когда встал, стало лучше немного. Когда поехали домой боль усилилась в той же области. Приехав домой выпил ибупрофен и лег, боль стало немного меньше, но не на много. Боль оставалась такой же колюще-режущей. При принятии горячей ванны боль ушла полностью. После ванны, спустя час боли практически не было, но было перманентное ощущение желания к мочеиспусканию, при этом выходило по чуть чуть (примерно 20мл). Далее поехал на узи (данные прилагаю). Начал принимать канефрон 2таблетки 4 раза в день и нимесулид 1таблетку 2раза в день. Перед сном часто бегал в туалет, но выходило так же по чуть чуть. Ночью в туалет не ходил. При пробуждении все симптомы исчезли, мочеиспускание вернулось в нормальное состояние, но моча стала со сгустками. Анализ крови и мочи сданы в этот же день и приложены. На третий день так же симптомы не повторялись и моча стала без сгустков.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным узи у Вас была почечная колика связанная с самопроизвольным выходом камня. Учитывая, что боли полностью прошли, наиболее вероятно, что камень сейчас находится в мочевом пузыре или уже вышел полностью. Рекомендуется сделать узи в динамике для уточнения локализации камня.
Если камень еще будет в мочевом пузыре, то постарайтесь все мочеиспускания осуществлять в баночку, чтобы поймать конкремент. В последующем его можно будет сдать в лабораторию для определения состава. Это поможет подобрать грамотную профилактику камнеобразования.
В настоящий момент необходимости в приеме нимесулида нет. Канефрон достаточно принимать по 2 др 3 раза в день согласно инструкции. Длительность терапии 10-14 дней, для профилактики присоединения инфекции.
Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить.
Клиент
Доброе утро! Спасибо за ответ.
А еще подскажите по результату анализов мочи. Белок это следствие?

Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Да, появление белка в моче в этой ситуации является следствием небольшого воспаления мочевыводящих путей после выхода камня. Желательно проконтролировать общий анализ мочи через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Завтра сделаем узи мочевого и еще прикрепим
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если камень в мочевом пузыре небольшой, то он выйдет самостоятельно. Если не выходит, то нужна будет операция.
Рекомендую каждое мочеиспускание осуществлять в отдельный контейнер, чтобы проглядывать, не отошёл ли камень. При самостоятельном отхождении конкремента, необходимо сдать его в лабораторию для определения биохимического состава, зная биохимический состав, можно будет заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Если камень достают хирургически, то также в лабораторию отнести на определение биохимического состава. Сейчас эффективна фитотерапия, питьё должно быть обильным, можно пить урологический сбор, например, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 14 дней, добавить к лечению тамсулозин 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение одного месяца, это облегчит отхождение конкремента. Также можно принимать тёплую ванну в течение 10 минут. Накапливайте больше мочи в мочевом пузыре и затем опорожняйте мочевой пузырь, так будет больше шансов на отхождение конкремента. Можно принимать канефрон или цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца.