Ретинол во время беременности

Здравствуйте! По своей глупости весь первый триместр пользовалась сывороткой с ретинолом, где то раз в 3 дня на ночь, так же пользуюсь почти каждый день сывороткой с витамином С для проблемной кожи Сейчас 12 недель, только узнала, что это могло сказаться на малыше Скрининг был сегодня, слава богу, все органы сформированы, кровь ждать неделю Могло ли это сказаться на малыше?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотя использование ретинола во время беременности даже в виде местных форм действительно нежелательно, в системный кровоток его все же попадает ничтожно малое количество в таких случаях (особенно учитывая низкую его концентрацию у MIXIT). С учётом хороших данных первого скрининга можно с большой долей уверенности сказать, что всё хорошо и ваши действия на малыша не повлияли. Не переживайте.
Легкой Вам беременности!

Здравствуйте, препараты с ретинолом действительно не рекомендуются во время беременности, но использование сыворотки на кожу не окажет негативного влияния на малыша, т.к. через кожу он бы всасывался в очень минимальном количестве. Риски могли бы возникнуть в случае приема внутрь длительно и в высоких дозировках.

Здравствуйте, не переживайте, местное применение никак не отразится на малыше!

Здравствуйте, запрещено употребление внутрь ретинола, а при нанесении на кожу он не попадает в кровоток, опасности нет.

Здравствуйте. Ретинол нежелательно использовать наружно во время беременности, хотя он почти не всасывается в общий кровоток.
Переживать не нужно, просто отмените эту сыворотку.
В витамине С нет ничего страшного.