Консультация дерматолога /

Постоянные прыщи на носу — вопрос №2646757

С прыщами мучался всю жизнь и не придавал этому никакого значения. Сейчас, когда исполнилось 40 - стал придавать и комплексовать. Прыщи бывают сильными приступами, прямо обсыпает обычно весь нос. К врачу пойду, но есть возможность только в декабре.

Подобрал уходовую косметику, Крем Эффаклар и сыворотка от Ла роше. Утром крем - вечером сыворотка, сейчас пью цинк солгар 22мг в день по 1 таблетке.

В целом кожа стала лучше - но прыщи периодически появляяются. И если в зоне бритья я это ещё как то могу объяснить, но то, что обсыпает нос как новогоднюю ёлку игрушками устал. Также на носу есть красные сосуды которые не проходят.

Подскажите, врачи, это не розацеа случайно?

С сентября месяца прямо жёстко обострялось 3 раза были высыпания на носу по бокам от носа.

Сейчас чисто нос. Купил крем азелик, начал мазать по утрам. Стоит ли покупать и пробовать крем Солантра? Или какой-нибудь Эффезел?

П.с. стало следить за потреблением воды и питанием, держу калории, не ем ничего жирного сладкого, пью воды 2,5 литра чистой. Занимаюсь спортом, веду активный образ жизни.

Фото прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Простатит, гастрит, камни в почках

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Азелик наносите утром, крем Солантра на ночь курс лечения 3-4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Клиент
Юлия Юрьевна,подскажите пожалуйста. А мази мазать только на нос или мазать ими всё лицо? Что делать с косметикой, которая уже есть? Её можно использовать на другую часть лица? Как я понимаю, эьто заболевание проявляется локально или может разрастись?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно.
Солантру наносить только на нос, Азелик можно на области с высыпаниями, если они есть и на других участках кожи.
Косметика, которую вы приобрели можно наносить, например, утром, а рекомендованную вечером, гель Сенсибио использовать и утром и вечером.
Клиент
Юлия Юрьевна, ещё такой момент, в пики обострения сушатся глаза, в них сильный дискомфорт, тоже волнами.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть проявлением офтальморозацеи, попробуйте использовать капли искусственной слезы.
Клиент
Юлия Юрьевна, да, так и делаю, капаю офтальмоксилин, так по моему называется
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, может после острой фазы можно сделать себе какие то процедуры? Может биоревитализацию? Понимаю, что надо идти к врачу вживую и пойду) Надоело с красной рожей ходить)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно вне обострения- фототерапия IPL, лечение лазером.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Розацея.

Здравствуйте.
На фото проявление розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Розамет утром, три месяца.
Наружно элидел 1 раз, вечером, один месяц.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!

Скорее всего это розацеа, папуло-пустулезная форма.

Рекомендую:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром азелик ежедневно, если обсыпает прям сильно заменяйте его на розамет, затем как воспаления проходят снова на азелик.
Вечером солантра 8 недель.

Далее можно оставить азелик на вечер а на утро наносить увлажняющий крем от покраснений.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой и сосудами на лице.

Желаю удачи!?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото и описанию действительно похоже на проявления розацеа.
Рекомендации при данном состоянии:
Диета с ограничением острой, перчено, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст.
Использовать Крема с SPF 30 и более.
Консультация эндокринолога , гастроэнтеролога для исключения сопутствующей патологии.
Таб. цетиризин 1 р.д. 7 дней (если есть зуд).
Наружно крем Солантра 1 р.д. вечером минимум 3 месяца.
Утром можно оставить азелик.
La Roche Posay Rosaliac или Bioderma Sensibio AR - базовый уход для лица.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Розацеа
Рекомендую :
Косметика аптечная при розацеа
1. таб трихопол 250 мг 1т 3 р в день 10 дней,далее 10 дней перерыв. Курс 3 раза.
2. Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
3. Гель метрогил 3 р в день 2 месяца
4. Азелик гель 1 р в день на ночь 5 месяцев
Выздоравливайте