Консультация дерматолога /

Системные ретиноиды и акне — вопрос №1697975

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня жирно-проблемная кожа. Большое образование закрытых комедонов на лице(в основном щеки) но есть и на лбу и висках единичные, есть и высыпания. Так же есть высыпания на спине и иногда бывают на груди. Ходила на чистки/пилинги, ситуация улучшилась , но ненадолго, как только переставала делать все возвращалось.
Сходила к дерматологу, прописала крем с азелаиновой кислотой 20%, пользовалась месяц некоторые комедоны ушли, но бОльшая часть все равно осталась и после применения крема появились высыпания и уже долго не уходят. Пришла опять к дерматологу, прописали пропить акнекутан/сотрет. Немного боюсь пить из-за побочных эффектов. Как думаете стоит ли?
Проблемная кожа у меня с 13 лет примерно, но раньше была вся проблема на лбу, и примерно в 18-19 лет началась проблема в области щек. Сил уже нет, даже в зеркало лишний раз смотреть не хочется((

Возраст: 20

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила, другая сторона примерно также, но поменьше

Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы рекомендовала Вам попробовать сначала местное лечение ,а при неэффективности -уже рассмотреть системные ретиноиды
Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 4-6 месяцев
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, а можно ли использовать вечером эффезел, а утром сыворотку с ниацинамидом? Они не будут конфликтовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ари,да,данные препараты допустимы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила, другая сторона примерно также, но поменьше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пропить курсом можно-это радикально решит проблему,переносят хорошо его.
Самое главное набрать кумулятивную дозу(120-150 мг *массу тела)
Из наружного попробуйте гель эффезел 1 р в день 6 мес-это вспомогательное лечение будет
Клиент
Марина Геннадьевна, а что лучше? Акнекутан или сотрет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По действию одинаково
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста, а можно ли использовать вечером эффезел, а утром сыворотку с ниацинамидом? Они не будут конфликтовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ари
Это проявления акне
Надо найти причину и попробовать пока без ретиноидов
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, а можно ли использовать вечером эффезел, а утром сыворотку с ниацинамидом? Они не будут конфликтовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо их сочетать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я тоже вам рекомендую рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан.
Сейчас пройти лечение, если в течение 6мес будет слабый эффект, то рассмотрите приём ретиноидов.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 3р в неделю, чтобы кожа адаптировалась к препарату и далее ежедневно вечером.
Сейчас хорошо пройти курс Фототерапии, что будет дополнительно как лечение.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, половые гормоны с гинекологом, узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, а можно ли использовать вечером эффезел, а утром сыворотку с ниацинамидом? Они не будут конфликтовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Считаю, что не надо. Аот пройти курс эффезел, а потгм можно.
Чтобы нагрузки не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
С одной стороны Вы уже замучились лечиться, с другой сыпь пока еще можно попробовать наружно вылечить: дешевле и безопасней. И кроме того - останется запасной вариант в случае неудачи.

Рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

Лечение:
- Клензит (наружный ретиноид) наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяцев
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Цинкит по 1 таб 1 раз в день после еды 1 мес
- Аевит внутрь по 1 капсуле 2 р/д - 1 месяц
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
- Увлажняющие стики для губ
- ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, из наружных сильных средств это Эффезел или клензит с , можно использовать их от 1 до 3 х месяцев и понаблюдать, если не будет эффекта, то тогда рассмотреть ретиноиды
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а можно ли использовать вечером эффезел, а утром сыворотку с ниацинамидом? Они не будут конфликтовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете использовать