Консультация психолога /

Отношения помощь — вопрос №2902324

Здравствуйте проблема достаточно серьезная -
Произошел у девушки выкидыш
После этого сказала - что у нас скорее всего ничего не получится дальше.
Пытался все сделать для нее, розы по 200 штук, подарки, внимания
Человек не хочет встречи, общения просто как с чужим человеком.
Говорит - дай мне время хотя бы в переписке, я хочу разобраться со своими эмоциями, не спасибо ничего не говорит когда ей делаешь приятное .
С другой стороны ее можно понять
Ну а как мне быть в такой ситуации ?
Просто оставить человека и ничего не писать, и пусть как будет ?
Или есть какие-то способы сделать ей приятное - перепробовал все что мог.
Человек очень важен мне в этой жизни. Продолжается уже целый месяц

Психолог
Здравствуйте!
Вашей девушке сейчас нужно время пережить потерю. Если она просит вас о времени, постарайтесь уважать ее желание, не наседайте. Возможно она хочет побыть на едине со своими эмоциями и мыслями.
Если хотите что-то написать девушке, делайте это деликатно и ненавязчиво (просто напишите что вы готовы поддержать ее, когда она будет готова).
Возможно ваши подарки и внимание она сейчас не воспринимает из-за того, что окружающий мир, после произошедшего, она не воспринимает так, как обычно, а может просто не хочет.И если не отвечает на ваши действия, это не говорит о том, что вы делаете что-то не так (у нее могут быть свои причины на это).
Ваше понимание и поддержка будут для девушки важным ресурсом, когда она будет готова к диалогу и общению. Наберитесь терпения.
Психолог
Здравствуйте. Для любой женщины такое событие это потеря, смерть . Потеря казалось бы обретенного смысла, планов на будущее. Вашей девушке нужно время и поддержка.
Может она просто хочет поговорить о своих чувствах, переживаниях, мыслях. Спросите и будьте готовы выслушать и просто быть рядом. Можете предложить ей обратиться к психологу, чтобы он помог правильно прожить этап утраты в её жизни.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! После выкидыша у девушки может быть много эмоций, и она может нуждаться в пространстве для их обработки. Если она просит время, лучшим вариантом будет дать ей это время. Уважение к её желанию не общаться может помочь ей понять, что вы поддерживаете её в этом трудном периоде. Пока она не готова к общению, можно отправить короткие сообщения поддержки, выражая свои чувства и готовность ждать. Избегайте навязывания подарков и сюрпризов, они могут восприниматься как давление. Вместо этого просто дайте ей знать, что вы рядом, и готовы помочь, когда она будет готова. В таких ситуациях ваше присутствие и поддержка могут быть более значимыми, чем любые физические знаки внимания. Будьте терпеливы и готовьтесь к тому, что процесс может занять время.
Психолог
Здравствуйте!

Очень часто женщина крайне болезненно переживает перинатальную потерю, в особенности если ребенка она давно и сильно хотела, если это не первая неудача с вынашиванием. Возможно, сейчас она винит и себя, и вас, и чувствует свою надломленность, неполноценность, ей кажется, что ребенок был важным звеном в отношениях с вами. Поверьте, там много разных переживаний на фоне горевания, много мыслей лезут в голову. Ведь как то она связала потерю с отношениями с вами, почему то она думает, что этот момент может разлучить вас. Она сейчас и о вас много думает в связи с произошедшим, может, переживает, что не смогла сделать вас счастливым отцом. Там не угадаешь, полет фантазии в данном случае относительно чужого внутреннего пространства может быть высок.

Она просит время, дайте ей его. Вы молодец, вы уже со своей стороны много чего сделали, уже поддержали как могли, теми способами, которые вы знаете, которые безусловно, очень важны, но ей надо не это. То есть важно в такие кризисные периоды человеку дать не то, что нам кажется необходимым для него, утешить не тем, как мы это представляем, а услышать другого и поддержать так, как хочет он, делать такие действия, которые дадут ему понять, что он услышан.
Спросите, сколько ей надо времени , чтобы разобраться с чувствами, скажите,что вы готовы подождать и дать ей возможность сбалансироваться, придти в себя, что вам тоже очень жаль, что так получилось, но вы обязательно все вместе преодолеете.
И какое то время, или то время, которое она просит, ограничиться короткими сообщениями приветствия по утрам, пожеланиями спокойной ночи. Интересуйтесь ненавязчиво не надо ли ей чего, помощь какая то, то есть напоминайте о себе, но без давления, ненавязчиво, говорите,что любите. Она сейчас не готова читать огромные простыни сообщений, она погружена в себя.
Вам и самому будет легче, когда вы для себя поймёте, что вы делаете всё возможное,чтобы ей помочь и именно так, как ей надо.
Конечно, ее решение после этой паузы может быть любым, тут уж ничего не поделаешь, но во всяком случае, вы исполнили все ее желания и сделали все,что было в ваших силах, чтобы поддержать и помочь.
Вот сделайте ей то приятное, в котором она сейчас нуждается- дайте ей немного тишины, уединения и возможности разобраться со своими переживаниями.
Клиент
Спасибо вам.

По поводу этого

ограничиться короткими сообщениями приветствия по утрам, пожеланиями спокойной ночи. Интересуйтесь ненавязчиво не надо ли ей чего, помощь какая то, то есть напоминайте о себе

Я так и делаю - человек просто в ответ говорит, я же просила сделать перерыв в переписке, и не писать ничего вообще.
Просто больно что она так реагирует даже на просто как прошел день, или доброе утро - в ответ просто получаю не очень хорошие сообщения что не надо писать.
Психолог
Вы делаете всё возможное, чтобы помочь девушке справиться, пытаетесь показать ей ваши чувства, но пожалуйста, сделайте,как она просит, дайте ей по вам поскучать. Пусть это будут несколько дней молчания. Напишите ей, что вы всегда на связи и будете ждать ее решения,уважаете ее просьбу и на время отходите.
Возможно, побыв наедине с собой, в неком вакууме, она быстрее сделает для себя какие то выводы, быстрее определится со своим внутриличностным конфликтом, поймет себя. И вам всегда будет к чему апеллировать потом, даже себе вы с чистой совестью скажете: я старался и дело не во мне.
Вы на самом деле, делали все, как она просила, вы слышали ее, вы старались ее понять и принять ее состояние.
Конечно, вам неуютно от таких ее реакций, тревожно, потому что вы не знаете, чем вся эта пауза закончится, но этот период так или иначе надо прожить, придется не давить, чтобы не наталкиваться на такое открытое сопротивление.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!
Психолог
Здравствуйте. Хочется Вас поддержать, выкидыш- это не только ее потеря, но и Ваша. А люди по-разному реагируют на стресс. Кто-то уходит в себя, кому-то наоборот, хочется выговориться, получить внимание и помощь.
Ваша девушка скорее переживает горе, плюс ко всему, скорее еще и внутренний кризис, пересмотр ценностей и ориентиров. Скажите, Вы планировали этого ребёнка? Были ли у Вас планы на совместное будущее дальше?
Если были какие-то сомнения у Вас или у девушки, то такая травмирующая ситуация ситуация могла их явно проявить.
Сейчас стоит быть рядом, просто принимать участие. Поделитесь с ней своей болью, ничто так не сближает людей, как совместные чувства, болезненные или радостные. Будьте собой, будьте настоящим. Никакие подарки на свете не заменят Вашего присутствия.
Клиент
Спасибо, я вас понимаю .
Планы были на будущие конечно,
Планировали. Но произошло как есть.

Вы говорите быть рядом
Ну что я не пишу - любую поддержку, человек просто говорит оставить ее и не писать какое-то время, длится уже месяц. Приезды тоже не помогают, скорее всего выход один и правда не писать
Психолог
Думаю, стоит быть максимально открытым. То, что Вы чувствуете- не чувствует никто. Иногда лучше чуть отойти в сторону.
Психолог
Здравствуйте!
Вы правильно делали, что не оставляли свою девушку в это сложное для неё время. Переживания горя имеют свои сроки прохождения и на каждый из них требуется своё время. Первый этап это шок, когда произошедшее событие переживается как абсурдное, разум отказывается признавать реальность и человек находясь в таком стрессе может казаться безразличным. В это время поддержка близких очень важна. Но далее идёт горевание, когда постепенно происходит принятие случившегося и поиски выхода из этого горя. Здесь также важно не оставлять человека и оказывать ему поддержку. Подарки в таких случаях особенно и не нужны, так как мозг занят решение собственно важных для него вопросов и поэтому их значимость очень низка. Главное чтобы рядом был кто-то рядом, кто мог бы решать обычные житейские заботы, выражая таким образом свою поддержку.
Психолог
Здравствуйте!
Ваша девушка сейчас переживает утрату . Ей действительно не просто. Дайте ей время , она сейчас находится под сильными эмоциями. И могла на эмоциях сказать, что у вас все кончено.
Подарки - это не то, что сейчас ей нужно , поэтому она так реагирует. Напишите ей смс , что вы готовы поддержать ее в любую минуту и быть рядом , когда она захочет.
Психолог
Здравствуйте! Как развивались отношения между вами до случившегося?
Клиент
Все было прекрасно
Как в сказке, но после этого случая просто все резко оборвалось,
Видеть, переписываться, ничего не хочет
Психолог
Сказки разные бывают. Можете конкретнее описать ваши взаимоотношения?
Психолог
Здравствуйте, девушка сейчас переживает потерю ребёнка, ей сейчас не до знаков внимания, она и не говорит спасибо, потому что просит Вас об одном - дать ей время, но Вы не слышите. Да, Вы боитесь её потерять, но продолжая настаивать и появляться перед ней, Вы тем самым показываете ей, что не слышите её, не проявляете уважения к её горю. Что Вам руководит - Ваш страх или Любовь к ней? Если любовь к ней, тогда услышьте её...
Психолог
Добрый день!
Девушка переживает потерю ребёнка, поэтому она так реагирует, у неё сейчас много мыслей, переживаний. Для неё это утрата, стресс для организма, для неё самой. Она просит у Вас дать ей время - дайте ей время, но будьте рядом, поддерживайте, помогайте, пишите ей сообщения, интересуйтесь её делами, состоянием, делитесь чем-то приятным каждый день, ухаживайте, но не проявляйте настойчивость, чтобы не спугнуть. Выкидыш - это, очень серьёзно, женщина это переживает внутри себя. Если девушке нужна помощь психолога, то предложите ей обратиться к психологу, оплатите психолога.