Укусил домашний кот

Здравствуйте! 3 марта прикусил домашний кот, когда были в гостях у родственников. Раны не было, крови не было, прокола кожи тоже не было, кожа в целом была не повреждена , было просто красное пятно как при сильном надавливании, которое спустя примерно часа 3-4 прошло. Я все равно место промыла мылом с водой и залила антисептиком. Кот не агрессивный, но чужих людей не любит, точнее не любит, когда его чужие пытаются погладить. Кстати, чужим детям дает себя погладить и не злится. Коту 3 года, последний раз прививали 2 года назад. Живет в частном доме, и, как правило, все время дома, но в туалет ходит на улицу. Регион неэндемичный по бешенству (Калининград). Сегодня 10-й день после укуса. Кот жив и здоров. Полный курс вакцинации от столбняка у меня был пройден в середине 2017 года. Стоит успокоиться и забыть про эту ситуацию? И еще вопрос. Маленькая дочка очень любит животных и при каждом удобном случае пытается погладить их. Были в Зеленоградске, где много котов. Только успевала оттаскивать от них, но нет-нет да получалось погладить. Естественно, после этого мыли руки или отрабатывали антисептиком. Многие говорят, что я схожу с ума и нет такой опасности, как я себе придумываю. Дескать, сами в детстве гладили котов, были покусаны и поцарапаны и ничего. Живы и здоровы. Подскажите, пожалуйста, какая вероятность заражения чем-то при поглаживании? И в каких случаях следует обращаться к врачу?

39 лет

Здравствуйте!
Кот жив, здоров риска заражения бешенством не было, можно не переживать и отпустить ситуацию.
При поглаживании животных заразиться бешенством нельзя. Поводом обращения за мед.помощью и началу вакцинации служат: укус, нанесение царапин животными, ослюнение кожи/раны (прямой контакт слюны из пасти животного с кожей).

Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли вообще волноваться по поводу бешенства, если живем и отдыхаем в неэндемичных регионах? А то я слишком переживаю по этому поводу, так как ребенок все время так и норовит погладить животных, которые не всегда дружелюбно настроены.

Принятый ответ

Думаю если не будет агрессии проявлять животное, не будет укусов и повреждений ими нанесенных то переживать не стоит. Тем более что регион проживания не относится к эндемичным.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Кот жив более 10 дней- бешенство можно исключить.

Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Сегодня 10-й день. А вообще, если повреждения кожи не было (царапины или прокуса), а просто прикус, то тоже велика вероятность заражения, если животное больное?

Принятый ответ

Нет, риска заражения бешенством нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна!
В описанной Вами ситуации, поскольку кот жив спустя 10 дней после укуса, риска заражения бешенством не было - ничего предпринимать не нужно. При поглаживании животных заразиться бешенством невозможно. Возможно заражение бешенством при укусе и/или ослюнении кожных покровов/слизистых. В этом случае показана вакцинация против бешенства после контакта. Хорошо, что Вы насторожены относительно бешенства, потому что даже в неэндемичном регионе риск заражения бешенством есть, хоть он и очень низкий.

Елена Михайловна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, если кот через 10 дней здоров, к тому же он домашний и привит, то беспокоиться вам не о чем.
При проглаживание животного бешенством не заражаются.

Здравствуйте! Так как кот жив, то риска для вас нет
Гладить котов можно, это не опасно по бешенству не переживайте