Консультация детского невролога /

Плохо держит голову — вопрос №2902533

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев и два дня , ребенок активный, гулит , смеется , но единственное когда лежит на животе кажется что плохо держит голову , в вертикальном положении хорошо 👌 и группируется только не сама если ей помогать , недавно проходили невролога и ортопеда, сказали все хорошо все отлично , так же был массажист, она тоже сказала что у нас все отлично , был курс массажа 6 дней , научилась переворачиваться в 5 месяцев, но попытки были и раньше , щас из умелок , крутится только вокруг своей оси , и то долго не может начинает ложить голову и задирать попу , опоры на руки особо такой нет , местный массажист с больницы напугал, сказал что она уже должна делать опору на прямые руки и вставать на четвереньки … видео ссылку не могу загрузить

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, есть признаки нарушения мышечного тонуса. Группироваться детки уже должны хорошо и уверенно к этому возрасту. Имеет смысл обратиться ещё к одному неврологу для полноценного неврологического осмотра. Проделайте курс общего массажа.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мы были уже у двух неврологов, они сказали все в порядке

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,нужно искать третьего. То,что ребёнок не группируется в 6 месяцев-не может быть нормой.
Клиент
Раньше , она вообще не могла груть в перед и всё, щас хоть она группируется и дальше сама сидит только с поддержкой или завалится
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так Вы же в вопросе написали,что ребёнок не группируется самостоятельно.
Клиент
Давайте я приложу результат невролога , а вы почитайте , и скажите что думаете насчет этого
Клиент
А то очень переживаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, конечно.
Прикладывайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию невролога ребенок группируется.
Вероятнее всего, ребенок у Вас пытается ползать и не может синхронизировать пока что свои движения.
Ничего страшного нет-не волнуйтесь.
Клиент
Ну всё хорошо , спасибо большое , ввела вас заблуждение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
)))самое главное, что все хорошо!
Клиент
Вот щас она перевернулась на живот , я начала к ней подвигать ножки , а передний корпус падает и лежит
Клиент
Насчет группировки мне кажется все равно она не может , потому что я ей помогаю, сама она не особо прям подтягивается , весь её весь в моих руках
Клиент
Может быть я просто не так что-то делаю
Невролог, Детский невролог
добрый день, по вашему описанию у ребенка совершенно нормально двигательное развитие, детки начинают опираться на четвереньки и ползать с 6 до 9 мес. Вы вписывается в норму, пока нельзя говорить ни о какой задержке развития
Принятый ответ
Клиент
А то что она голову кладет это из-за чего может быть ? Это может быть связанно с умелкой ? Она кладет и попу задирает … я приложила результат от невролога, можете сказать все ли хорошо она она описывает
Невролог, Детский невролог
прочла, все нормально, если ребенок ложит голову и попу задирает это новый навык, пока ребенок не понял как опираться на четвереньки, как начнет опираться на четвереньки голову уже не будет класть, малыш голову в этой ситуации что вы описываете использует как точку опоры.
Клиент
Хорошо , значит у неё не слабые мышцы все в порядке у ребенка ?
Невролог, Детский невролог
Ребёнок переворачивается со спины на живот и обратно? Если да, то с какого возраста ?
Клиент
Переворачивается с 5 месяцев со спины на живот , а обратно нет , ну попытки были ещё в 4 месяца переворачиваться
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию ничего критичного не вижу, но важнее очный осмотр, поэтому опирается все же на него, а не на мнение массажиста
Клиент
Вот щас она перевернулась на живот , я начала к ней подвигать ножки , а передний корпус падает и лежит, начинает гребсти головой
Клиент
Насчет группировки мне кажется все равно она не может , потому что я ей помогаю, сама она не особо прям подтягивается , вес её весь в моих руках
Невролог, Детский невролог
это не признак болезни, не переживайте!
Клиент
Может быть я просто не так что-то делаю
Невролог, Детский невролог
нет, чтоб вы не делали развитие ребенка невозможно остановить.
Клиент
А как по первым признакам можно определить что у ребенка слабые мышцы?
Клиент
У неё почему-то нет опоры на ноги , начинает приседать
Клиент
Скажите пожалуйста?
Невролог, Детский невролог
добрый день, слабые мышцы или нет невозможно сказать точно не посмотрев малыша вживую, вам нужно мнение специалиста очное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание