Плохо держит голову

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев и два дня , ребенок активный, гулит , смеется , но единственное когда лежит на животе кажется что плохо держит голову , в вертикальном положении хорошо 👌 и группируется только не сама если ей помогать , недавно проходили невролога и ортопеда, сказали все хорошо все отлично , так же был массажист, она тоже сказала что у нас все отлично , был курс массажа 6 дней , научилась переворачиваться в 5 месяцев, но попытки были и раньше , щас из умелок , крутится только вокруг своей оси , и то долго не может начинает ложить голову и задирать попу , опоры на руки особо такой нет , местный массажист с больницы напугал, сказал что она уже должна делать опору на прямые руки и вставать на четвереньки … видео ссылку не могу загрузить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, есть признаки нарушения мышечного тонуса. Группироваться детки уже должны хорошо и уверенно к этому возрасту. Имеет смысл обратиться ещё к одному неврологу для полноценного неврологического осмотра. Проделайте курс общего массажа.

Здравствуйте, мы были уже у двух неврологов, они сказали все в порядке

Значит,нужно искать третьего. То,что ребёнок не группируется в 6 месяцев-не может быть нормой.

Раньше , она вообще не могла груть в перед и всё, щас хоть она группируется и дальше сама сидит только с поддержкой или завалится

Так Вы же в вопросе написали,что ребёнок не группируется самостоятельно.

Давайте я приложу результат невролога , а вы почитайте , и скажите что думаете насчет этого

А то очень переживаю

Да, конечно.
Прикладывайте.

По описанию невролога ребенок группируется.
Вероятнее всего, ребенок у Вас пытается ползать и не может синхронизировать пока что свои движения.
Ничего страшного нет-не волнуйтесь.

Ну всё хорошо , спасибо большое , ввела вас заблуждение

)))самое главное, что все хорошо!

Вот щас она перевернулась на живот , я начала к ней подвигать ножки , а передний корпус падает и лежит

Насчет группировки мне кажется все равно она не может , потому что я ей помогаю, сама она не особо прям подтягивается , весь её весь в моих руках

Может быть я просто не так что-то делаю

Принятый ответ

добрый день, по вашему описанию у ребенка совершенно нормально двигательное развитие, детки начинают опираться на четвереньки и ползать с 6 до 9 мес. Вы вписывается в норму, пока нельзя говорить ни о какой задержке развития

А то что она голову кладет это из-за чего может быть ? Это может быть связанно с умелкой ? Она кладет и попу задирает … я приложила результат от невролога, можете сказать все ли хорошо она она описывает

прочла, все нормально, если ребенок ложит голову и попу задирает это новый навык, пока ребенок не понял как опираться на четвереньки, как начнет опираться на четвереньки голову уже не будет класть, малыш голову в этой ситуации что вы описываете использует как точку опоры.

Хорошо , значит у неё не слабые мышцы все в порядке у ребенка ?

Ребёнок переворачивается со спины на живот и обратно? Если да, то с какого возраста ?

Переворачивается с 5 месяцев со спины на живот , а обратно нет , ну попытки были ещё в 4 месяца переворачиваться

поняла, по описанию ничего критичного не вижу, но важнее очный осмотр, поэтому опирается все же на него, а не на мнение массажиста

Вот щас она перевернулась на живот , я начала к ней подвигать ножки , а передний корпус падает и лежит, начинает гребсти головой

Насчет группировки мне кажется все равно она не может , потому что я ей помогаю, сама она не особо прям подтягивается , вес её весь в моих руках

это не признак болезни, не переживайте!

Может быть я просто не так что-то делаю

нет, чтоб вы не делали развитие ребенка невозможно остановить.

А как по первым признакам можно определить что у ребенка слабые мышцы?

У неё почему-то нет опоры на ноги , начинает приседать

Скажите пожалуйста?

добрый день, слабые мышцы или нет невозможно сказать точно не посмотрев малыша вживую, вам нужно мнение специалиста очное

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание