Удержание головы в вертикальном положении

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца и 2 недели,когда мы держим его в вертикальном положении (на руках), то голова немного пошатывается, нет твёрдого удержания головы. На плановом приёме у невролога в три месяца, нам сказали, что у нас слабовата спинка, нужен массаж. Сразу же в три месяца мы прошли курс массажа. Ситуация улучшилась, но твёрдости до сих пор нет. В 5,5-6 месяцев у нас второй курс массажа. Ребёнок активный, переворачиваться со спины на живот в обе стороны, лежим на животике каждый день по несколько раз, когда 10 минут, когда 20, а когда и 30. Видимо по настроению. Голову в этот момент держим куда лучше, чем в вертикальном положении. Голова поварачивается в обе стороны хорошо. Сейчас учимся опираться на вытянутые руки. Нам все интересно, все рассматриваем, щупаем, пробуем ртом. Нужно ли уже паниковать и принимать какие то серьёзные меры, или со временем мышцы сами окрепнут (с помощью курсов массажа)?

31 год
3 Апреля ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

добрый день, если есть возможность можете скинуть видео с тем, как ребенок проявляет активность по ссылке на яндекс диск или другой файлобменник, а так, все что вы описываете часто бывает у деток с низковатым мышечным тонусом

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента но если отталкиваться от описания такое может быть в норме. Да, массаж хорошо помогает укреплять мышцы, еще хорошо помогает лфк и плавание. Какой гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нет ничего страшного , паниковать не стоит . В 4 месяца ребенок в норме начинает уверенно удерживать голову на животике, вертикально в норме это может происходить чуть позже . Мышечная дистония является нормой до 6 мес . Старайтесь делать гимнастику регулярно, чаще выкладывайте на животик, держите на коврике на полу чаще ; повторите курса массажа - этого будет достаточно , мышцы окрепнут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.
А ещё подскажите, что делать, если все таки мышцы не окрепнут? Боюсь просто, если вдруг что, чтобы лишнего ничего не давали ребёнку - уколы, лекарства какие нибудь.