Котенок, примерно около 1,5 - 2 месяца. Без блох и глистов. Лежит, не поднимает голову, дыхание глубокое, начатое, слышны чуть чуть хлипы, гонится один глаз.

Забрала у соседки по даче, еле живой, был один, кошка не появлялась, кормили обычной едой типа молока не жирного, кормом для котят. Зрачки на свет реагируют. Но мне кажется, что он холодный. Что мне делать? Что я могу приобрести в обычной аптеке? Ближайшая ветклиника в 80 км,доехать нет возможности. Умею колоть уколы, в холку, в бедро. Положила бутылку с тёплой водой, немного шевелится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подкожно в холку по 20 мл глюкоза 5% в одно место введения, и в другое 20 мл. (если получится больше можно до 40 мл) 2 раза в день в течении 7 дней. Лучше делать через капельницу, либо игла-бабочка.
Цефтриаксон 1г + 4 мл новокаин 0.5%, размешать, взять 0.2-0.3 мл ввести внутримышечно 1-2 раза в день в течении 7 дней. Каждый день использовать новый раствор.
Кормить бульон куриный без жира. Филе курицы перетертое, если сам начнет кушать.
Если вам дорог котенок отвезите в клинику, не играйте в бога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, спасибо большое. Но я не играю в Бога. Котенок скончался через час, после того, как я написала. Естественно, утром бы я его отвезла,когда муж приехал со смены на дачу. Время было 2 часа ночи,транспорта нет, и дети 2 года, 7 лет и 4 месяца. Естественно я бы сорвалась в ветклинику, если бы была возможность.
Всё мы любим критиковать, но никто не думает о том, что человек возможно сделал, все что мог. И я искренне хотела помочь.
Всего Вам доброго, Михаил.

Анна, мне с такими ситуациями пишут каждый день, конец всегда один и тот же. Я уже через текс понимаю, что даже при адекватном лечении и помощи, мало толку. Вы попытались, это хорошо, но чудес не бывает. Простите, что разрушаю ваш мир о прекрасном и рассказываю про смерть.

Принятый ответ

Здравствуйте , в критическом состоянии животное необходимо доставить к врачу .
До приема врача положите его на грелку.Подкожно можно сделать 20 мл 5% глюкозы +0,3 мл витамина в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антонина, здравствуйте, положила сразу же бутылку с водой,завернутую в полотенце. К сожалению, котенок умер черенщ час. Спасибо.

Скорее всего, у котёнка была вирусная инфекция, которая тяжело переносится котятами и имеет около 90%процентов смертности -панлейкопения.Если имеются дома другие кошки, то лучше показать их врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно измерить температуру тела котенку ректально. Наблюдаете рвоту или диарею? Мочеиспускание присутствует?

Принятый ответ

Добрый день. Какой примерно возраст? И сам он может есть?