Консультация онколога /

Изменение структуры лимфоузлов — вопрос №2902967

Здравствуйте, в прошлом году в апреле, после нескольких болезней стала замечать увеличенные лимфоузлы на шее, делала узи, сдавала кровь, пункция лимфоузла, обращалась к гематологу, была сделана биопсия, все было в пределах нормы, я успокоилась, перестала их щупать, но вот в декабре стала ощущать ком при глотании, сделала фгс, там есть образование небольшое, по биопсии аденома, сказали наблюдать так как спустя месяц она уменьшилась, но я опять несколько раз подряд болела орви кашляла, и мне показалост что выскочили новые лимфоузлы на шее, пошла на контроль узи, вот результат...Врач-узист сказала да лимфоузлы спереди на шее измененные но онконастороженности не вызывают, тем более делали биопсию, у меня несколько вопросов: по узи кмд нет, неоднородные с жидкостным компонентом указывает всë это на онкологию? Они у меня по шее мелкие на ощупь цепочкой, с одной и с другой стороны. Что мне делать, как успокоится и полностью исключить злокачественный процесс обследованиями ? Может ли быть так что биопсия не показала, так как тот лимфоузел был не поражен(узел удален был с затылка по признаку, что он был больше остальных)? Может ли быть в лимфоузлах метастазы от какой то опухоли в районе головы шеи, так как есть ощущения кома? У лора была в июле, тогда все было в норме. Я очень сильно переживаю, прошел почти год, не хочу пропустить какой то серьезный процесс...

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по описанию лимфатических узлов нет никаких тревожных признаков
У них у всех вполне правильная и сохранная геометрическая форма
У всех нормальный и не вызывающий опасений размер короткой оси
Лимфоузлы совершенно не производят впечатление метастатических!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а то что нет кмд, какой то жидкостной компонент, неоднородные, что это означает?

Онколог, Маммолог
Это говорит об их реактивности
Но это не значимые критерии при нормальной короткой оси и правильной геометрической форме
Клиент
Владислав, в прошлом узи они были слабовыраженной кмд, и однородные, получается отрицательная динамика? Правда я вот в декабре, январе, несколько раз подряд переболела орви.. Я просто уже не знаю, где искать причину увеличения их, вся извелась...
Онколог, Маммолог
Нет отрицательной динамики
Ключевые параметры в пользу доброкачественности
Почти всегда пациенты даже при тщательных поисках не находят причины реактивной лимфаденопатии
Но это не опасное состояние
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по узи нормальные лимфоузлы, каких то подозрений на онкологию нет, вы можете сделать МРТ шеи с контрастом чтобы до конца себя успокоить, а что за полип и где он был по Фгс почему не удалили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, в декабре сделала фгс там в области желудочно-кишечного перехода было обнаружено под вопросом утолщенная складка либо полип в стадии формирования, по биопсии показало аденома, я сделала через месяц повторное фгс в областном центре, там сказали образование 0.4*0.2*0.1 мм, удалять его проблематично и можно понаблюдать месяца 3, так как по той биопсии оно не злокачественное..
Клиент
Татьяна Михайловна, просто в прошлом узи лимфоузлов, была слабая дифференцировка, и однородность, ну узист сказала отрицательной динамики не видит, а я очень сильно переживаю, уже почти целый год, я не знаю отчего они стали прощупываться.,
Онколог, Хирург
Лимфоузлы увеличиваются при любом вирусном или бактериальном заболевании, и это нормально они для этого нам и нужны это защитный барьер, не нужно пугаться их увеличения
Клиент
Татьяна Михайловна, подскажите пожалуйста а мрт лучше делать с контрастом? Без контраста злокачественный процесс возможно определить?
Онколог, Хирург
Лучше с контрастом понечно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за реактивные лимфатические узлы в ответ на хронический инфекционный процесс. Ничего подозрительного в отношение онкологического процесса по описанию лимфоузлов нет. Это доброкачественые лимфоузлы.