Добрый день, будьте добры помогите разобраться, у дочки 12 лет в декабре после перенесенного орви увеличился лимфоузел подчюлестной, сначала не обращала внимания думала пройдет , но он так же и остался огромным плотным ! Абсолютно безболезненный. Когда дочка лежит, его почти не видно, когда встает и поднимет голову и сделает в бок сразу видно! Катается как шарик туда сюда! Сходили на узи, там напугали что срочно к гематологу, тк лимфоузлы изменены но только под челюстью, паховые и подмышечные сказала в норме! Со стороны Зубов все хорошо! Стоят брекеты, кариеса нет. Насморк бывает и горло болело недавно. Я уже вся извелась, начиталась в интернете ужасов! На прием мы конечно обязательно запишемся, но хотелось бы узнать какие анализы можно сдать заранее, чтобы ехать на прием уже с чем то) Прикрепляю то что у нас есть и фото лимфоузла. Будьте добры подскажите, пожалуйста, какие анализы еще нужны и на сколько это серьезно! Заранее благодарю 🙏
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте , сдавали ПЦР или ИФА на тип вирусной инфекции? Необходимо проконсультироваться с инфекционистом, пропальпировать лимфоузел любым очным врачом, УЗИ повторить через 1 месяц с описанием размеров и структуры в динамике Если ребенка клинически ничего не беспокоит , то гематологические диагнозы исключены и лимфаденопатия вторичная( постинфекционная).
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ) Нет эти анализы не сдавали, сдадим, завтра) они так и называются да? А в крови то что тромбоциты повышены и еще что то , читала что с аллергией связано? Я прям вся на нервах, испереживалась(
Тромбоциты в норме ( норма до 450 тыс), базофилы и СОЭ повышены из-за любого воспалительного процесса. Оценить аллергофон можно сдав иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Кровь на антитела к вирусным инфекциям по назначению инфекциониста можно сдать. Сначала побеседовать с очным врачом, далее сдавать кровь , чтобы и лишнего не сдавать и не упустить ничего из важных анализов ( протозойные, паразитарные инфекции, например).
Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста, забыла еще сказать, что когда были у хирурга показывали узи нам назначили антибиотик флемоксин, мы его пьем 4 дня, это никак не повлияет на результаты анализов, которые завтра сдадим?
Анастасия Сергеевна, я сейчас посмотрела какие анализы сегодня взяли, и по-моему обычного иммуноглобулин просто не взяли да ? ?последний файл загрузила посмотрите пожалуйста ?
Анастасия Сергеевна, я отдала то что Вы мне написали, там было написано паразитозы и видимо взяли просто на паразитов ? я и обычного иммуноглобулина не вижу ?♀️ Завтра снова идти наверно, просить тогда просто на иммуноглобулин Е М G ?
Можно не ходить, так как все основные паразитозы вы сдали. Анализ в отношении болезней крови спокойный. Есть небольшое сгущение крови. Просто побольше пить чистой воды сейчас, не нагружать ЖКТ вредной едой( сладкое, жирное, жареное).
Переживать не стоит , это иммунитет. То есть ребенок был в контакте с вирусом , иммунитет распознал, запомнил и выработал антитела и сейчас активного вирусного заболевания нет.
Анастасия Сергеевна, фууух! Спасибо Вам большое ) тогда сейчас мы с этими анализами едем к гематологу, все верно ? Исходя из анализов, так и не известна да причина такого сильного увеличения лимфоузла? Тк вроде по анализам все в норме) а он уже два месяца не проходит ((((
Вот как раз перенесенный 3-2 месяца назад вирус и мог повлиять на узел. В течение полугода лимфоузлы заметно уменьшается. Это будет отслежено на УЗИ. С анализами стоит посетить и инфекциониста
Анастасия Сергеевна, прошу прощения) мы тогда все таки сдали еще вот этот анализ, тут первый чуть выше( будьте добры подскажите, что это значит ? Прикрепила )
Екатерина, здравствуйте. По общему анализу крови никаких значимых отклонений не выявлено. Лимфоузлы, в целом, по УЗИ тоже имеют лишь признаки реактивного воспаления. Но по по поводу наибольшего лимфоузла стоит проконсультироваться у хирурга для определения необходимости пункции этого узла.
Диляра Рамисовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! У хирурга были, выписали антибиотик и все, сказали не болит значить делать ничего не нужно ?♀️ Я просто очень переживаю что не проходит( и точно ли это лимфоузел, а не что то другое( на узи надеюсь видно было что это точно лимфоузел (
Диляра Рамисовна, и еще подскажите пожалуйста, лимфоузел который самый большой , он такой вообще бывает настолько больших размеров ? Я себе места не нахожу, это не может быть ничего страшного связанного с опухолью какой то?