Пятна на теле ребенка
Добрый день, три недели назад у ребенка (5 месяцев) появились красные пятна на руке и груди, педиатр предположила аллергию на стиральный порошок, т.к. начали пользоваться новым. Сейчас порошок вернули старый, но пятна не пропадают. Ещё четвертый день едим кабачок (дошли до 30 г)
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото
Прикрепила фото
Кожа в этих местах сухая? Ребенок чешет эти места?
Кожа сухая, не замечала,чтобы чесал
Коду активно увлажнять эмолентами -липобейз, липикар, урьяж. Купать с добавлением средств для атопиков, отвары трав не использовать. Белье дважды выполаскивать. Никакие новые продукты не вводим. Внутрь Фенистил. Сколько весит ребенок?
Весит 7,5 кг, кожу уже 2 недели увлажняем, пятна пеньше не стали
Давайте добавим Фенистил по 5 капель 3 раза в день на 7 дней.
Кабачок отменять или можно продолжать? Если пятна появились раньше прикорма
Если пятна ярче не стали, то можно оставить, но больше новые продукты не вводить
Добрый день.
Сыпь только в одном месте?
Добрый день, на левой руке и плечах
Похоже на аллергическую реакцию. Пока отмените кабачок.
Рекомендован прием антигистаминных препаратов - фенистил капли 2 капли на кг веса в сутки разделить на 3 приема.
Через неделю можете снова ввести кабачок
Кабачок вводить с самого начала или продолжать? Мы ввели до 30 г
Можете начинать с 30 гр
Здравствуйте! Это может быть как реакция на порошок, так и пищевая аллергия. Отмените пока кабачок. Увлажняейте кожу кремами (атопик, пантенол). Купать можно. Так же можно присоединить фенистил 2-4 капли х 3 раза в день 7 дней. (Для точного расчета дозировки фенистила напишите вас малыша)
Прикорм начали 4 дня назад, а пятна 3 недели, если это не на кабачок, то можно продолжать прикорм или лучше отменить?
В таком случае, да, не на кабачок. Из описания поняла, что дали одновременно. Значит не в нем дело. Пока увлажнять кожу, фенистил, купания. Возможно все таки реакция на порошок, просто пройдет поже. Так же такое бывает на новое средство для купания. Так же можно сдать кал на скрытую кровь (возможно так течет АБКМ)
Прикорм можно продолжать?
Принятый ответ
Да, прикормы продолжайте. Если на какой - то продукт будет усиление, отмените данный продукт. Если сыпь так и не будет проходить, показана очная консультация детского аллерголога
Спасибо за консультацию