Расшифровка холтера
На протяжении исследования регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой тахикардии в активный период времени с мах ЧСС = 138 уд. в мин. (по дневнику нагрузка). Эпизоды синусовой брадикардии с min ЧСС = 46 уд. в мин. (по дневнику ночной сон). Среднесуточная ЧСС = 79 уд. в мин., средняя дневная ЧСС = 85 уд. в мин., средняя ночная ЧСС = 65 уд. в мин. Циркадный индекс равен 1.31 (норма 1.24-1.44). В течении суток на фоне ритма регистрировались эпизоды синусовой аритмия от умеренной до выраженной с ЧСС = 78 - 41 уд. в мин., на этом фоне зарегистрировано 10 эпизодов приходящей SА - блокады 2 степени 2 типа с мах паузой до 1,86 сек., клинически без жалоб. Эктопическая активность низкая. За время мониторирования зарегистрировано 2 эпизода одиночной желудочковой экстрасистолии, клинически без жалоб. Наджелудочковая экстрасистолия не регистрировалась. Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.35сек., QTc=0.40сек. Cреднесуточный коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.15 (норма 0.13-0.24). Адаптация QT к ЧСС в норме. Диагностически значимых изменений сегмента SТ-Т не выявлено
Здравствуйте,по описанию ничего нет опасного. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Средние цифры чсс в норме.
Количество экстрасистол небольшое, единичные.
Пауз значимых нет. Са блокада в небольшом количестве допускается,если нет пауз более 3 сек.
Какие жалобы?
Боли слева.Периодические, длительные, тянущие. Не зависимо от физ нагрузки
Боли больше сходны с обострением остеохондроза, неарологического характера.
Узи сердца делали?
Узи 08.04.2024
Признаки атеросклероза аорты., умеренное расширение в восходящем отделе. Фиброзные изменения аортального клапана. Пульсация аорты сохранена. Умеренное расширение полости левого предсердия. Перегородки не утолщены. Регургитация на митральном клапане минимальная, гемодинамически незначимая. Трикуспидальная недостаточность 1 ст. Нарушение диастолической функции левого желудочка не определяется. Глобальная функция сердца сохранена.
По узи признаки атеросклероза и ремоделирования сердца, возможно,на фоне гипертонии.
Есть поввшение давления?
Нет. Давление не повышенное.
Принятый ответ
Хорошо. Рекомендую наблюдать за давлением. И обязательно контролировать уровень холестерина, лпнп
Здравствуйте. В целом Холтер не плохой. Но обращает на себя внимание наличие блокады в проведении импульса сердца в утренние часы. Паузы при этом гемодинамически не значимы и симптоматики не дают. На данный момент это не опасно, но рекомендую повторить Холтер через 6 мес. Вы принимаете что-либо из препаратов сейчас?
Нет. Препараты не принимаю
Значит у вас такая особенность вегетативной нервной системы (преобладание тонуса парасимпатического отдела). Рекомендую повторить Холтер через 6 мес. для перестраховки. По поводу чего делали Холтер ?