Консультация гастроэнтеролога /

Галитоз .. — вопрос №2903815

Здравствуйте! С детства страдаю одной проблемой,которая мучает меня и не даёт жить нормально, это-гализоз(именно запах кала)!! После еды,после чистки зубов он проходит ненадолго.
В этом году решила полностью искоренить эту проблему и начать жить нормальной жизнью. Начала со стоматолога: вылечила кариес, Стоматолог оценила полость рта и сказала,что все хорошо.Прошла ФГДС. сдала анализ на хеликобактер (отрицательный), тест на СИБР дал положительный результат . помогите пожалуйста

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день!
Сомнителен С13 уреазный тест на Хб пилори, т.к. есть эрозии антрального отдела. Я бы порекомендовала уточниться сдав антиген в кале Хб пилори, если отрицательный, то тогда пролечить желудок и пищевод ингибиторами протонной помпы около 4 недель, можно вместе с альфазоксом/ребагитом - гастропротекторы, параллельно пролечить СИБР рифаксимином (обычно на СИБР назначается 1200 мг в сутки на 10 дн.). А если Хб пилори придет все же положительный, то тогда рассматривать эрадикацию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна,принимаю назначения гастроэнтеролога: хайребозол 20мл по 1т 1 раз в день, де-но 120мг по 2 таб 2 раза в день, бактоблис 1 таб 1 р в день, бактистатин 500 мл по 2 капс 2р в день. лучше не становится . стало еще хуже .вычитала и сама себе назанчила альфазокс и,принимаю его 4 день и запах начал пропадать чему я очень рада.Сегодня сдала на СИБР он положительный .Можно ли принимать антибиотик альфанормикс и в каких дозах его начать принимать .И еще что то нужно кроме антибиотика ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Обычно сибр лечится дозами 1000-1200 мг в сутки поделенное на 2-3 приема дней 10.
Альфазокс да, очень хороший.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Галитоз может возникать по нескольким причинам:
1. Патологии ЛОР-органов.
2. Проблемы зубов и ротовой полости.
3. Забросы кислоты и содержимого из желудка в пищевод.
4. Хеликобактер пилори.
5. Синдром избыточного бактериального роста.

Тест на СИБР действительно положительный. Лечение при СИБР включает в себя Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, при разжижении стула на фоне приема данного препарата добавляется Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислоты и воспалание слизистой желудка с эрозиями, это как раз может быть причиной Вашего симптома.
Из дополнительных обследований я бы порекомендовала:
1. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью для уточнения наличия ГПОД.
По лечению касательно желудка и пищевода можно использовать следующую схему:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.