Температура 38,5. Тест на коронавирус положительный

Две недели назад была температура 38 один день. Вчера вечером температура поднялась до 38,5. Сегодня температура высокая поднялась до 38.7 , сбивается до 37.7 на два - три часа . Тест на ковид положительный. Других симптомов нет. Что принять? Нахожусь за границей.

Нет
47 лет

Здравствуйте, Михаил. Ковид это вирусной заболевание, на сегодня он уже не так агрессивен как 3-4 года назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. Внутрь рекомендую Анвимакс есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня. Это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. Питьевой режим рекомендую увеличить, пить 30 мл на кг веса тела в сутки - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов и как профилактика гемоконцентрации. Повышенная температура нужна для работы иммунитета, без лишней необходимости температуру лучше не снижать взрослым до 39. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё и влажный микроклимат. Но если самочувствие плохое, то принимаем болеутоляющие/жаропонижающие при любой температуре. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Аэлита Валерьевна, здравствуйте. Что можете сказать про Дексамитазон . Стоит ли его принимать? Антибиотики пить?

Этиология вирусная - антибиотики не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения присоединения бактериальной этиологии. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать анализы можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. Дексаметазон - гормональный препарат, для его приёма нужны серьёзные основания и не более 5 дней (чтобы после отмены не было синдрома отмены). На данный момент не вижу таковых. Рекомендации оставляю в силе.

Здравствуйте
На данный момент лечение симптоматическое: обильное питьё, можно добавить минеральное питье.
Снижение температуры выше 38,5 - парацетамол/ Ибупрофен/ Ибуклин.
Далее если в течении 3 дней температура не снижается, то сдать полный анализ крови, соэ.

Здравствуйте! Ковид сейчас в основном протекает нетяжело, как и любые другие ОРВИ, без поражения лёгких.
Лечение чаще всего симптоматическое: обильное питьё, отдых, жаропонижающие (ибупрофен 200-400 мг ЛИБО парацетамол 500 мг 1 таб. до 4 раз/Сутки). Если Вы не в группе риска по тяжёлому течению болезни, то этого достаточно. Если у Вас есть какие-то факторы риска, хронические заболевания, ожирение, то можно начать приём противовирусных препаратов, наиболее эффективен нирматрелвир+ритонавир 300+100 мг 2 р./Сутки курсом 5 дней.

Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение сбивать температуру парацетамолом или ибуклином, витамин С 900 мг, витамин Д 2000 МЕ. Если состояние не улучшится в течение 5 дней,то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте по тесту у Вас Ковид. Не стоит переживать в настоящее время течение заболевания проходит в лёгкой степени как ОРВИ, лихорадка высокая до 3-4 дней. В лечении принимайте НПВС х 3 РД ( на выбор Ибуклин, парацетамол) обильное питье, витамин С этого достаточно