Ребенок кашляет

Здравствуйте вообщем ситуация такая ребенку 1,7 часто болеет бронхитом, были у имуннолога-алерголога сдали анализы на 44 пещевых аллергена все отрицательно, сдавали на паразиты тоже все отрицательно, сдавали хламидии пнивмании и мекаплазма пнивмании все отрицательно. Вообщем поставили диагноз гиперактивность бронхов сказали дышать Пульмикортом+физраствор 2к2 1раз в день месяц Прибалтики пить целый год, вообщем Пульмикортом дышим уже 2 недели но тут у нас начались сопли прошло пару дней начался влажный кашель чувствую что хрипит про кашляет раз хрипы пройдут что делать правильно мы лечимся

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей в таком возрасте бывают обструкции из-за физиологии при инфекциях.Так как до 5 лет узкие дыхательные пути.Вы можете при простуде добавлять пульмикорт.
Сейчас по вашему описанию похоже,что новый вирус присоединился.

Надо показаться к врачу и скорректировать лечение.Предварительно промывать нос солевым раствором и леденцы для горла(например,фарингосепт).

Была ли атопия до года?родители аллергики?

Атопии не было, аллергиков нет. А кстати в анализе на аллергию вылезла куколка шелкопряда и морской молюск но мы когда были у имонолога она сказала что какие то странные алиргены. Нос промываем Аквалор протект

В анализах мы часто видим бессимптомную сенсибилизацию.
Если родители не аллергики и ранее ребеночек не сталкивался не с аллергией не с атопией, то поводов для беспокойства нет.
Подрастете и 99%, что это пройдет после 5 лет, а может и раньше.

У нас где мы живём всегда прописывают сиропы откашля но мы когда их пьем обязательно через какое-то время попадаем в больницу может вы подскажете что делать с кашлем и не может быть это реакция на пульмикорт

От сиропов у детей маленьких бывает еще больше мокроты появляется. Если ухудшение, то не пейте их. Большинство сиропов применяют с 2х лет.
От обычной простуды ребенок выздоровеет без сиропа. Главное обильное питье.
Если начинается обструкция, то добавляйте пульмикорт.

Обструкции нет но Пульмикортом нам назначали дышать месяц вот из этого месяца мы дышим 2 недели, продолжаем дышать дальше? Или отменить? Какие то противовирусные нужны?

Противовирусные не нужны.Они не имеют доказанной эффективности.
От пульмикорта хуже не станет.
Но врачу хорошо бы показаться,послушаться и горло посмотреть.
По описанию новая инфекция.
Лечение простуды это-промывание носа,обильное питье и леденцы для горла.
а другое лечение это только в случае осложнений.

А если всё-таки есть хрипы какое лечение нужно?

В зависимости от ситуации, от температуры? От того какая инфекция.
Бывает достаточно обильного питья, а бывает нужны АБ, а бывает Беродуал с пальмикортом. Нужен осмотр, что бы понимать какое лечение назначать.
Но начинаем всегда с малого.

Бывают хрипы проводные из-за мокроты. Она и сама выйдет если хорошо пить.

Но хорошо поняла вас. Питье любое? Или именно воду? Потому что соки, компоты очень хорошо пьем

Любое обильное теплое питье. Но водичку пить также не забываем.

Хорошо. Вообщем если педиатр будет назначать сиропы от кашля лучше их не пить?

Так как вам от них хуже становится. Думаю лучше не пить.
По новым рекомендациям маленьким детям не рекомендуется назначать сиропы. Но все индивидуально и зависит от ситуации.
В вашем случае именно прилив мокроты и ухудшение вызывает.

Ольга подскажите пожалуйста у нас и сопельки зелёные сними что делать?

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Да, при частых обструктивных бронхитах детям всегда назначают пульмикорт, курсом 1-3 месяца, чтобы посмотреть эффективность. Поэтому лечение абсолютно правильное. Кашель мог усилиться на фоне насморка, а не от пульмикорта.
Сиропы от кашля детям до 3 лет противопоказаны, так как могут ещё увеличить количество мокроты и затруднить кашель.

Здравствуйте Мария скажите пожалуйста Прибиотики тоже можно пить долгое время? И в норме через какое время проходит кашель?

Оксана, длительность курса пробиотиков обычно 10-14 дней, дольше не нужно, как правило.
А кашель может у маленьких детей до 8 недель сохраняться.

Ну с Пульмикортом должно же быть лучше? У нее раз она не много захрепит кашленет. Все проходит

Да, от Пульмикорта эффект виден в первые пару недель. Так что отлично, что меньше кашель уже.
Можно продолжать ингаляции

Хорошо спасибо нечего больше делать не нужно? Ингаляции и промывание носа

Да, всё правильно. Только ингаляции 2 раза в день и промывать нос без усилий, насколько будет давать малыш.

Но нам назначили один раз в день 2мл Пульмикорт+2мл физраствор

Да, такая схема тоже есть

А подскажите пожалуйста но вы мы сейчас этот месяц до дышим Пульмикортом если появятся снова кашель снова нужно дышать ?

Да, если кашель снова появляется, то обычно возобновляются игаляции с пульмикортом. А вообще, не на месяц, а на 3 назначается для непрерывного лечения. За это время больше вероятность, что будет положительный эффект.

А он вреда не принесет? У нас так то нет обструкции она не закашливаеться а вот просто что этот кашель начинается влажный нам назначают сиропы мы пьем сиропы и потом у нас начинается бронхит ну один раз была пнивмании правосторонняя я не пойму на каком основании нам вообще поставили гиперактивность бронхов. Этот диагноз ставится когда ребенок закашливаеться я так понимаю?

И сопельки зелёные сними что делать?