Глисты в стуле у ребенка
Ребенку 12 лет, уже несколько лет не можем вылечить дерматит. Сегодня в стуле обнаружила червячков. Говорит, что есть зуд в пятой точке. Подскажите, какие анализы сдать завтра? Может ли быть связан дерматит с паразитами?
Принятый ответ
Острицы скорее всего, если червячки около 1см и зуд больше по вечерам перед сном. Дерматит точно не от них - у них цикл жизни чуть больше месяца. Ребенку и всей семье принять по 750мг Пирантела, через две недели повторить. Сыпь сфотографируйте, может по ней подскажу чего.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! С высокой вероятностью это острицы, поэтому необходимо сдать соскоб с перианальных складок на энтеробиоз, возможно, потребуется несколько исследований.
Дерматит может быть связан с энтеробиозом, если он затрагивает задний проход и кожу рядом с ним, а паразитов много. Так что в Вашем случае дерматит с паразитами не связан, острицы живут около 1 месяца, затем погибают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дерматит может быть связан с глистами.
Надо сдать соскоб с перианальной области и сдать кал на яйца глистов методом Парасеп три раза.
Вероятнее всего, у ребенка острицы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описании больше похоже на остриц.
Необходимо сдать соскоб на энтеробиоз с перинатальных складок (утром перед исследованием не подмываться).
При обнаружении остриц необходимо ребенку и всем членам семьи принять немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить. При всем этом соблюдать гигиену, ежедневная смена нательного постельного белья, коротко подстричь ногти.
Дерматит при острицах может быть, но он затрагивает только область промежности.
Инна Сергеевна, спасибо. Ребенку дозировка тоже 400 мг? Она очень мало весит, худая. Препарат лучше выпить сейчас или подождать результатов анализов?
Да, ребенку дозировка 400 мг как и взрослым.
Лучше после результатов анализа принять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Можно проверится на паразитов комплексно:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.
Ирина Владимировна, спасибо. Лечение начинать сейчас или подождать результатов анализов?
После результата, так как от этого зависит курс, доза и препарат, в так же необходимость лечения всем членам семьи одновременно