Зелёный стул у грудничка
Добрый день, малышке 6 месяцев, месяц назад перешли на СВ, до этого полное ГВ (молока стало мало, от груди ребенок отказался). Беспокоит зелёный стул с резким запахом, в остальном ребенок чувствует себя хорошо. В пять месяцев пытались ввести прикорм, сначала кабачок (вызвал прожилки крови в калле), через две недели пробовали гречневую и рисовую кашу (вызвали много слизи в калле). Прикорм пока остановили, но, как был зелёный стул, так и остался, на очном приеме педиатр порекомендовал сменить смесь (сейчас на гипоаллерненной смеси НАН, был прецедент с подозрением на лактозную недостаточность в первый месяц жизни, мне запретили есть молочные продукты пока кормлю грудью), поменяла смесь на тот же НАН, в пределах одной ленейки, стул стал желтенький, но ребенок беспокойный и через 12 часов полностью обсыпало аллергией. Заменили обратно смесь на гипоаллерненный НАН, высыпания потухли. Как быть с зелёным стулом, опасно ли это? Стоит ли попробовать смесь другой марки, возможно просто эта не подошла? Надо ли сдавать копрограмму? Или есть какой-то другой анализ на выявление аллергии к лактозе? Через какое время можно попробовать опять ввести прикорм? Ребенок развит по возрасту, ползает, сидит, лезет второй зуб. Вес 9200 кг, рост 71 см. ГВ в сутки около 300 мл., Смесь не более 90 мл каждые 2,5 часа, больше есть отказывается.
Здравствуйте
Такой цвет стула характерен для искусственного вскармливания, это допустимо
Цвет и оттенки стула могут меняться, это не опасно
Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, газообразование
Прикорм можно начать вводить, начиная с овощных пюре в малых количествах, на адаптацию к одному продукту отводится 5 - 7 дн
Каждый новый продукт вводится после полной адаптации к предыдущему
Наталья Сергеевна, добрый день, благодарю за ответ! А если на продукт прожилки крови, продолжать по немного вводить или отменять прикорм?
Тот же вопрос про слизь в калле, не смотря на нее продолжать давать, пока не адаптируется или остановиться и подождать несколько недель?
Принятый ответ
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи допускается, это не опасно
Прожилки крови в стуле ребенка, как правило, являются проявлением аллергии к белку коровьего молока и маловероятно, что связаны с прикормом
Здраствуйте . Прожилки крови в стуле были однократно? До введения кабачка не замечали ?
Татьяна Михайловна, добрый день, два раза были первый раз после ложки кобачка из банки, второй раз после ложки брокколи из банки. До этого и после отмены не было.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Патологические оттенки стула - белый и черный. В норме у малышей стул может быть от ярко-желтого до болотного цветов. Слизь также может присутствовать в кале в норме.
Все эти изменения свидетельствуют о том, что ферментативная система детей еще незрелая, это вариант нормы.
Слишком часто смесь менять не следует, так как адаптация к новой смеси происходит в течение 14 дней. Новая смесь - стресс для жкт малыша.
Копрограмма носит вспомогательный характер в плане диагностики лактазной недостаточности и аллергии на белок коровьего молока. Диагноз ставится клинически (на основе симптоматических проявлений у ребенка: кал с прожилками крови, пенистый стул, обильные срыгивания и т.д.).
У малышки хорошие прибавки в весе. Продолжайте вводить новые блюда прикорма (каши/овощи). Обязательно допаивайте водой из расчета 30 мл/кг/сут (около 300 мл).